Ваш регион

-21°

днем -9°

вечером -7°

USD

80.72

EUR

94.51

Воскресенье

21 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

21 декабря

20 декабря

Бывший замначальника полиции Магнитогорска, осуждённый за мошенничество, остался на свободе

В пятницу, 28 апреля, резонансное дело рассматривалось в апелляционной инстанции Челябинского областного суда.

5098 просмотров

Напомним, 2 марта 2023 года Ленинский районный суд Магнитогорска признал виновным замначальника УМВД России по Магнитогорску Мурата Ахметова в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). В суде было установлено, что Ахметов получил более 400 тыс. рублей от бизнесмена, которому пообещал своё покровительство и помочь «замять» уголовное дело. При этом по факту полицейский не имел полномочий, чтобы сдержать свое слово.

Ахметова приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Гособвинение не согласилось с этим вердиктом и попыталось обжаловать его в апелляции. Следствие настаивало на реальном сроке заключения для высокопоставленного полицейского. Впрочем, Челябинский областной суд в итоге оставил без изменений решение суда первой инстанции. Таким образом, оно вступило в законную силу, а Ахметов остался на свободе.

Добавим, что на сегодняшний день Ахметов официально уволен из органов внутренних дел. Его непосредственных руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Напомним, замначальника полиции Магнитогорска задержали в июне 2022 года и обвинили в коррупции. Ему вменяли получение взяток на сумму более 500 тыс. рублей.

Несколько месяцев Ахметов пробыл в СИЗО, а в декабре 2022-го его отправили под домашний арест. Вскоре его уголовное дело переквалифицировали: вместо взяточничества ему инкриминировали уже мошенничество. Во многом именно это позволило ему избежать реального срока заключения и добиться «условки».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка