Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
11 октября
10 октября
Глава Магнитогорска ответил на призыв убрать полуфабрикаты из школьного питания
Этот вопрос градоначальнику задали в рамках итоговой пресс-конференции, прошедшей вчера, 17 декабря, в администрации города.

Один из жителей Магнитогорска спросил Сергея Бердникова, будет ли как-то решаться вопрос с использованием полуфабрикатов в школьном питании. Ранее в соцсетях горожане не раз выражали недовольство тем, что завтраки и обеды для учащихся готовят не с нуля, а из заготовок.
Сергей Николаевич подчеркнул, что прежде всего у каждого родителя школьника может быть своё мнение по вопросу использования полуфабрикатов. У каждого также и свой вкус.
«Мы все с вами едим полуфабрикаты. Все, кто жалуется, они же идут в магазины, покупают полуфабрикаты, едят, и никто не говорит, что это невкусно или плохо. Мы вот курицу покупаем, но это же тоже полуфабрикат. Это не домашняя курица, которую индивидуально вырастили, её надо потрошить, ощипывать. Это уже обработанный продукт. К этому мы же нормально относимся. В корне неверно считать, говорить, что полуфабрикаты – это плохо», – отметил Бердников.
Он рассказал, что в школах и детсадах постоянно проводятся встречи с родителями, дегустации. Горожане могут посмотреть, как и из чего готовят завтраки и обеды для детей. При этом никаких вопросов у родителей не возникает. Другое дело, когда поднимается вопрос в сетевых ресурсах, зачастую анонимными авторами.
«При этом вкусы у всех разные. Кому-то нравятся яблоки, а кому-то нет. И это нормально. Другое дело, что каждый ребёнок дома привыкает к определённой пище, и еда в школе ему кажется невкусной. В каждой семье есть свои традиции, и они далеко не всегда правильные. Кто-то фастфудом питается, газировочку любит, что-то сладкое – пирожное, шоколад. Это вкусно, но это же нездоровая пища. А в школах мы обязаны соблюдать нормативные требования. Есть, наверное, какие-то единичные нарушения. Где-то какой-то продукт некачественный или просроченный. Но в таких ситуациях всё проверяется, изымается. Да, не всё идеально, но опять же это единичные случаи», – сказал глава.
Он отметил, что в настоящее время нет физической возможности готовить все блюда с нуля на базе школьных пищеблоков. Для этого необходимо в каждом образовательном учреждении открывать целые пищевые производства, отдельные цеха для обработки мяса, рыбы, овощей и прочего.

«Что теперь, открывать при школах эти производства?! Или всё делать в одном помещении?! Но есть специальные нормативы. Это раньше можно было в одном цехе и мясо порезать, и другие продукты приготовить, а сегодня это невозможно. Всё должно быть разделено по помещениям, для обработки разных продуктов должны быть отдельные цеха, отдельные камеры хранения. Это по сути целая индустрия, чем и занимаются компании, изготавливающие полуфабрикаты. Они это делают профессионально», – заключил Сергей Бердников.
Напомним, аналогичные аргументы ранее приводили и представители «Горторга», которые занимаются организацией питания в магнитогорских школах и детсадах.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В следующей новости будет - всё больше Россиян лишаются налички из-за мошенников и домушников .
Вчера, 20:14без работы точно не останется. надо ли это металлургу?
Вчера, 18:30Чтоб о Разине писать, Вентилятор, надо знать, Тренер, кто у Металлурга, И кто в Президентах «БЛ…ДЬ», Кто, кого у Металлурга Будет снова назначать
Вчера, 17:55У этих "эффе/диффективных" менеджеров всё непрофильные активы. Сначала с ММК убрали Трамвайное и автобусное, затем все ремонтные в дочерние а затем в сторонние общества. Всё загубили ... восстанавливали за счёт бюджета. Набирают преданных а спрашивают как с умных. Количество дебилов превратилось в качество. Где Калибровка и Метизка? Нет своих тросов и метизов - купим всё за границей... говорили такие как Чубайс
Вчера, 13:26В Дружбе бандюганы засели и "доят"кассу СНТ который год. Денег нет, заявок на газификацию нет, сказки есть.
Вчера, 07:29Кто эти люди? Почему неделю о нём пишут? Без разницы на них и на эту команду.
Вчера, 06:19А где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
10 октябряИнтересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
10 октябряПотому что именно Разин их тренировал. Конечно они и без него выигрывают. Но это пока… Верните легенду!
9 октябряЭто будет глупо,если из-за засранца Яковлева уволят Разина!!!! Грош цена тогда всему клубу Металлург.Позор.
9 октября