Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 апреля
23 апреля
«Билайн.аналитика»: 7 из 10 пользователей ИИ в России выбирают «Алису AI»
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x8xs3Y
Госдума освободила врачей от уголовной ответственности
Автором поправки стал в том числе депутат Павел Крашенинников.

Госдума приняла закон о декриминализации медицинской деятельности – поправки в статью 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Теперь эта статья не должна применяться в отношении медицинских работников, которые оказывают помощь пациенту, сообщает «Парламентская газета».
Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев назвал это событие эпохальным для всей системы здравоохранения. По его словам, быть врачом – это всегда риск, но медики могут помогать людям только когда сами чувствуют себя защищёнными.
«Они спасают жизни каждый день, оказывают экстренную помощь. Именно помощь, а не услуги!» – заявил парламентарий.
Глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании поблагодарил депутатов за поддержку.
Ранее за нарушение статьи 238 УК РФ обвиняемым грозило до 10 лет лишения свободы. По словам председателя комитета по охране здоровья Сергея Леонова, из-за трактовки норм часто возбуждались уголовные дела в отношении медиков, что приводило к нежеланию людей идти в профессию.
Авторами поправки стали депутаты Госдумы Бадма Башанкаев и Павел Крашенинников, сенаторы Жанна Чефранова, Андрей Клишас, Наталья Кувшинова и Иван Новиков.
Однако пациенты, которые столкнулись с низким качеством медицинских услуг, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не одобрять изменения в Уголовном кодексе, которые исключают уголовную ответственность для врачей за ошибки в лечении.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Госдуму внесён законопроект о декриминализации медицинской деятельности и разграничении понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Женя! Ты для меня человек не рядовой, умный, думающий, справедливый, с активной жизненной позицией, таких людей сейчас мало. Очень обидно что тебе постоянно " вставляют палки в колёса". Но ты держись, не сдавайся!
Сегодня, 07:45О подозреваемом в убийстве суд выдал информацию с обвинительным уклоном. Во-первых, обвиняемый сам вызвал полицию. Во-вторых, он сразу заявил, что оборонялся. В-третьих, весь был в ссадинах и кровоподтеках. В-четвёртых, имеет устойчивые связи с матерью и сестрой. В-пятых, как лицо, способное совершить умышленное тяжкое преступление, его до этой публикации никто не характеризовал. В-шестых, не сообщается, о каком предмете, используемом в качестве оружия, идет речь. Стало быть, этот предмет, возможно, еще не установлен.
Сегодня, 03:20Как ОНИ эти 0,4% высчитывают? хрен их знает! В магазе вижу совсем другое............
Вчера, 16:15А зачем отражение резаного в луже прикрепили в статье...
Вчера, 16:04Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31... какой позор! Полицейский возможно оговорил журналиста за условный срок. ПЯТЬ лет!!! Зато Тайбергенову штраф и Богухвал отсрочка исполнения приговора (по сути НИЧЕГО). Раньше были журналистские расследования, а сейчас ... сплошная ложь. Чего боится власть или скоро выборы осенью? Засекаю время как быстро удалят мой безобидный комментарий. На Верстов раньше можно было размещать критику, сейчас это айяяй ниизяя
22 апреляв 22 года хирург, куда смотрели клиенты ?????)))))
22 апреляПерестал брать тепличные, перешёл на маринованные..........
22 апреля700 000 руб. за кв.метр!
22 апреля