Ваш регион

+3°

утром +4°

днем +3°

USD

74.83

EUR

87.53

Пятница

24 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2024

Госдума освободила врачей от уголовной ответственности

Автором поправки стал в том числе депутат Павел Крашенинников.

3746 просмотров 3

Госдума приняла закон о декриминализации медицинской деятельности – поправки в статью 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Теперь эта статья не должна применяться в отношении медицинских работников, которые оказывают помощь пациенту, сообщает «Парламентская газета».

Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев назвал это событие эпохальным для всей системы здравоохранения. По его словам, быть врачом – это всегда риск, но медики могут помогать людям только когда сами чувствуют себя защищёнными.

«Они спасают жизни каждый день, оказывают экстренную помощь. Именно помощь, а не услуги!» – заявил парламентарий.

Глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании поблагодарил депутатов за поддержку.

Ранее за нарушение статьи 238 УК РФ обвиняемым грозило до 10 лет лишения свободы. По словам председателя комитета по охране здоровья Сергея Леонова, из-за трактовки норм часто возбуждались уголовные дела в отношении медиков, что приводило к нежеланию людей идти в профессию.

Авторами поправки стали депутаты Госдумы Бадма Башанкаев и Павел Крашенинников, сенаторы Жанна Чефранова, Андрей Клишас, Наталья Кувшинова и Иван Новиков.

Однако пациенты, которые столкнулись с низким качеством медицинских услуг, обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой не одобрять изменения в Уголовном кодексе, которые исключают уголовную ответственность для врачей за ошибки в лечении.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в Госдуму внесён законопроект о декриминализации медицинской деятельности и разграничении понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка