Ваш регион

+9°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Губернатор Текслер огласил итоги голосования жителей Челябинской области за выбор проектов благоустройства

На Южном Урале в число победителей конкурса федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» вошли 43 территории.

4129 просмотров

ФКГС – это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в муниципальных образованиях. Городская среда должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, а также иметь завершенный, привлекательный и эстетичный внешний вид.

Вчера в рамках областного совещания с главами муниципалитетов и членами правительства Челябинской области губернатор Алексей Текслер объявил итоги онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2024 году.

MauD7H7nAiw.jpg

«31 мая завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Вчера активность южноуральцев отметили на федеральном уровне, вице-премьер правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин назвал нашу область в числе лучших регионов страны по активности голосования. Хочу поблагодарить всех жителей региона за активность и стремление сделать свой населенный пункт, свой город, лучше. Отмечу работу Агаповского, Чебаркульского районов, где вовлеченность людей была крайне высокая», – сказал Алексей Текслер.

Проект «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе уже имеет свою историю. К примеру, в Магнитогорске в соответствии с ней благоустроили десять общественных пространств, которые теперь наиболее востребованы жителями: бульвар Огни Магнитки, парк У Вечного огня, парк Южный и другие.

Проект интересен прежде всего тем, что в него вовлечены сами жители, от начала выбора территории и до приемки благоустройства – везде участвуют горожане. Они вносят свои предложения по эскизам, дополняют, либо, наоборот, просят что-то переделать.

IMG_5996.jpg

При выборе объектов благоустройства на 2024 год в феврале этого года жители Магнитогорска предложили 18 территорий, где можно разбить парки, скверы, сделать спортивные, игровые площадки. Наиболее упоминаемыми территориями стали четыре – это скверы Металлургов, Детский, Музыкальный и Школьный. Они были выбраны городской комиссией для определения территории благоустройства.

С 15 апреля по 31 мая на единой интернет-платформе проходило голосование по выбору территории. И здесь магнитогорцы тоже проявили усердие и активность. Вместе со всеми жителями Южного Урала на едином ресурсе проголосовали 674 тысячи человек – это один из лучших результатов по всей стране, подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. И жителей, и волонтеров. Люди увидели результаты, поверили в программу. Строителям предстоит это доверие оправдать – все проекты нужно сделать качественно», – сказал глава региона.

Седьмой год в Магнитогорске реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Более 83 тысяч жителей Магнитогорска приняли участие в рейтинговом голосовании. Помимо этого активную деятельность развернули волонтеры, как всегда, благодаря своему неравнодушию, искренней любви к своему городу именно они приблизили победу Магнитогорска.

«Волонтерский корпус и команда кураторов помогали в проведении голосования. Количество волонтеров также ежегодно растет. В этом году через платформу DOBRO.RU было подано 650 заявок на участие в волонтерской деятельности, для сравнения: в прошлом году было 300 заявок. Заявки были поданы из городского волонтерского центра «По зову сердца» от «Серебряных волонтеров», активистов «Молодой гвардии» «Единой России» и просто от неравнодушных жителей. За время голосования волонтерами отработано семь крупных городских мероприятий, осуществлено 56 выездов в городские организации, коммерческие, муниципальные предприятия. Всего волонтеры отработали 3 291 час. Третий год подряд наибольшее число жителей вовлекла в голосование «серебряный» волонтер Жанна Яковенко. Она побила даже свой собственный прошлогодний рекорд – опросила более 1 400 человек сама. Помимо работы, где она провела опрос коллег, она работала на городских общественных территориях в свое свободное время. Нами также были организованы кабинеты в районных администрациях города, где сотрудники помогали через приложение проголосовать горожанам, у которых нет технической возможности для этого», – рассказала старший инспектор подразделения по информационным проектам администрации города Галина Зинина.

Благодаря активности горожан, особой миссии волонтеров в Магнитогорске в 2024 году будет благоустроен сквер Металлургов – историческое место для многих жителей, расположенное в Ленинском районе. Место гуляний, активностей теперь заиграет новыми красками и станет еще одним городским центром притяжения.

IMG_6021.jpg

По проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются не только большие города, но и маленькие, поселки, села. В общей сложности в Челябинской области выбраны и подтверждены 43 городские и муниципальные территории, где будут благоустроены набережные, парки, детские площадки, зоны отдыха. Например, в Саткинском муниципальном районе приведут в порядок сразу десять территорий в жилой зоне – построят спортивные кластеры, пешеходные зоны, оборудуют скверы.

От Верхнеуральского района на голосование был выставлен проект благоустройства сквера Вечной славы, который расположен на улице Советской в райцентре.

«В голосовании от Верхнеуральского района приняли участие более шести тысяч человек – это жители не только города Верхнеуральска, но и всего Верхнеуральского района. Для нас был важен каждый голос! Благодарю волонтеров за помощь в организации голосования, предприятия и организации за оказанное содействие и всех жителей за активное участие в голосовании», – прокомментировал итоги глава Верхнеуральского городского поселения Сергей Ткачëв.

Таким образом, благодаря выбору верхнеуральцев сквер Вечной славы получит новое преображение. В этом году на территории Верхнеуральского района также идут работы по проекту «Формирование комфортной городской среды». В поселке Межозерном завершаются работы по масштабному проекту – благоустройству центральной площади.

К концу лета площадь приобретет законченный, эстетичный облик за счет работ по озеленению. Там же установят арт-объекты в виде плюса и минуса, которые подключат к системе освещения, и место заиграет новыми красками. В пресс-службе районной администрации рассказали, что за счет экономии средств при реализации проекта на площади установят дополнительные лавочки и отдых станет еще комфортнее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка