Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Хоккеист «Металлурга» Кошелев признался, что давал взятки – за военный билет и поступление в вуз

Вчера, 21 марта, состоялось первое заседание по резонансному делу игрока магнитогорского клуба.

4449 просмотров 2

Напомним, Семен Кошелев вчера, 21 марта, не смог принять участие в третьей игре полуфинальной серии Восточной конференции против «Авангарда». Всё из-за участия в судебном заседании, которое проходило в Ленинском районном суде Уфы. 27-летнего нападающего «Магнитки» обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса – ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника) и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По информации издания «Коммерсантъ-Уфа», на вчерашнем заседании в Ленинском райсуде Уфы представитель гособвинения рассказал, что не ранее 2019 года подсудимый Кошелев попросил своего знакомого Фарита Самигуллина помочь ему с получением военного билета без службы в армии. За эту услугу знакомый запросил 40 тыс. рублей, которые, по словам посредника, предназначались начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы Константину Выропаеву.

Чтобы встать на учет, хоккеист временно прописался в Уфе на улице Адмирала Ушакова. Уже позже Кошелеву понадобился диплом вуза, и он снова обратился к тому же Самигуллину.

«При этом сообщил, что фактически проходить вступительные испытания, а в дальнейшем промежуточную аттестацию, посещать занятия учебного заведения он не желает из-за отсутствия времени», – цитирует издание гособвинителя.

Самигуллин был в хороших отношениях с директором Института нефтегазового бизнеса при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) Татьяной Лейберт и предложил хоккеисту поступить на заочное отделение. Это стоило Кошелеву 270 тыс. рублей, которые он передал двумя платежами – по 150 и 120 тыс. рублей. В итоге его зачислили на первый курс по программе «Финансы предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности». Чтобы его не отчислили, спортсмен продолжал давать взятки, в том числе Самигуллину, прозвучало в суде.

Общая сумма взяток составила около 720 тыс. рублей. В 2022 году Кошелев перевелся в Магнитогорский государственный университет им. Г. И. Носова. На первом заседании хоккеист признал свою вину. Показания он будет давать в самом конце судебного процесса.

Напомним, осенью прошлого года в Уфе были рассмотрены уголовные дела в отношении еще нескольких хоккеистов, которые общались с Фаритом Самигуллиным. Среди них нападающий СКА Михаил Воробьев, нападающий ХК «Югра» Владислав Лукин, воспитанник ХК «Салават Юлаев» Анвар Сулейманов. Воробьеву и Лукину назначили в качестве наказания штрафы – 2 млн рублей и 2,2 млн рублей соответственно. Сулейманова приговорили к 5 годам условно. Уголовное дело в отношении Фарита Самигуллина до суда еще не дошло.

Ранее первый вице-президент ХК «Металлург» Сергей Ласьков назвал информацию об уголовном деле в отношении Кошелева информационной уткой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка