Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 декабря
19 декабря
Магнитогорский студент, убивший участника СВО, выплатит семье погибшего крупную сумму
В пресс-службе Карталинского городского суда сообщили о том, на основании чего обвиняемому переквалифицировали статью.

Напомним, на этой неделе в Карталах вынесли приговор 19-летнему Рустаму Байжуменову, который является студентом одного из магнитогорских колледжей. В сентябре прошлого года в баре посёлка Новокаолинового Карталинского района у него произошёл конфликт с участником СВО, бойцом ЧВК «Вагнер» Максимом Никитиным. В итоге Никитин скончался.
Байжуменова признали виновным по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и освободили в зале суда, назначив ему наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Причём суд переквалифицировал действия осуждённого с более «тяжёлой» статьи (ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) на более «мягкую» (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Кроме того, молодому человеку предстоит выплатить семье погибшего 1,6 млн рублей компенсации морального вреда.
Изначально было две версии случившегося. По словам родных погибшего, Байжуменов хватал какую-то девушку за волосы и участник СВО решил за неё вступиться. В итоге вагнеровец получил удар, после которого упал и потерял сознание. Через некоторое время он скончался в больнице. А родственники Байжуменова заявляли, что студент разнимал двух военнослужащих, которые были пьяны и начали выяснять отношения. Никитин якобы очень резко отреагировал на это и первым ударил парня. В ответ Байжуменов оттолкнул военнослужащего, который упал, неудачно ударился затылком и потерял сознание.
Как говорится в пресс-релизе Карталинского городского суда, следствие установило полную картину произошедшего, в том числе благодаря показаниям свидетелей. Около заведения между Никитиным и Байжуменовым действительно произошёл конфликт на почве личной неприязни, вызванный «противоправным поведением потерпевшего Никитина».
«В состоянии алкогольного опьянения [Никитин] вёл себя агрессивно, конфликтовал с другими посетителями бара, на замечания не реагировал, грубо вёл себя в отношении Байжуменова, допустил оскорбительное высказывание в его адрес и ударил его рукой в лицо. В результате ссоры Байжуменов нанёс один удар рукой в голову и шею Никитина, в результате чего он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на твёрдую тупую поверхность, ударившись о неё головой», – говорится в пресс-релизе суда.
В суде магнитогорский студент не отрицал, что ударил участника СВО в область мочки уха и шеи. При этом он заявил, что у него не было умысла причинить здоровью потерпевшего тяжкий вред или убить его. Он рассказал, что только защищался и не думал, что его оппонент упадёт и ударится головой.
«При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учёл явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении публичных извинений в зале судебного заседания; инвалидность и состояние здоровья отца подсудимого, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления», – резюмировали в суде.
Напомним, этот приговор возмутил депутата Госдумы Александра Хинштейна, который назвал такое решение неправосудным. Глава СК РФ тем временем потребовал доложить ему о ходе расследования этого уголовного дела.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
молодцы. Но главное- обыграть Авангард!
Сегодня, 12:11Хоккеист магнитогорского «Металлурга» отсудил у жены половину стоимости брендовой сумки Суд вынес решение по скандальному бракоразводному процессу Даниила Вовченко и его жены Яны. ………………………………………………………………………………………… Как рассказала женщина в своём аккаунте, хоккеист должен выплатить ей 10 миллионов рублей. Однако решение бывшую супругу чемпиона не устроило ………………………………………………………………………………………… Дык наверно надо знать, Чтобы сумку отдавать, Надо знать куда с ней ходит, И куда пойдет опять…………….., Эта «скромная» жена, Хоккеисту не нужна, Будут и дороже сумки, Их в МАГНИТКЕ до «Х...Я»
Сегодня, 12:01Дык доколе можно «БЛ…ДЬ», Всем у мэрии гонять?
Сегодня, 11:22Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабря