Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Строительство школ в Магнитогорске и Челябинске обойдётся госкорпорации в 1,3 млрд рублей

В Магнитогорске школу нового поколения – с бассейном, медиазалами, собственным стадионом – откроют в 2024 году.

3245 просмотров

В Челябинской области в этом году началось строительства двух школ: первое учебное заведение на 1 520 мест появится в микрорайоне № 20 Центрального района Челябинска, а второе – на 1 224 учащихся – в микрорайоне № 147 Магнитогорска.

Учебные заведения строят по концессии. Это такой договор между регионом или муниципалитетом и бизнесом, при котором бизнес инвестирует в строительство объекта свои или кредитные средства. Владельцем таких объектов всегда является государство, поясняют в госкорпорации ВЭБ.РФ.

В январе этого года в 147-м микрорайоне началась подготовка к строительству самой большой общеобразовательной школы в городе. Площадь застройки объекта составит 7 117,19 квадратных метра.

Согласно проекту, будущая школа предназначена для обучения детей с первого по одиннадцатый класс. На территории школы запланирован современный многофункциональный спортивный кластер с большим футбольным полем, беговыми дорожками и площадками для игр в бадминтон и волейбол.

Четырехэтажное здание с ярким фасадом и подсветкой будет оснащено лифтами.

По проекту здание разбито на четыре блока: спортивный, начальной школы, среднего и старшего звена и административную часть. В спортивном блоке планируется размещение бассейна с двумя чашами. Также в школе разместятся просторный двусветный актовый зал с гримерными, современный пищеблок на 612 мест, библиотека с информационным центром, оснащенные всем необходимым инвентарем лаборатории практикума химии и физики, игровые для групп продленного дня и рекреации для отдыха детей. В учреждении будет создана безбарьерная среда для доступа маломобильных граждан.

Благодаря государственной программе «Развитие образования» и применению концессионного механизма существенно снизилась единовременная нагрузка на региональные бюджеты, увеличилось количество создаваемых школ. После ввода в эксплуатацию право собственности на созданный объект регистрируется на публичные органы власти. Возмещение инвестиций банкам происходит в течение 10–15 лет за счет регионального и федерального бюджетов. До завершения концессии «ПроШкола» обслуживает и эксплуатирует объект, обязуясь развивать по согласованию с региональными властями сегмент дополнительного образования.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка