Ваш регион

+23°

вечером +19°

ночью +10°

USD

81.14

EUR

92.22

Воскресенье

20 апреля

Лента новостей

март 2025
апрель 2025
май 2025

20 апреля

19 апреля

В мэрии Магнитогорска объяснили принцип проведения агротехнических мероприятий

Специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города объяснили, что у деревьев существуют как стремительно развивающиеся болезни, так и медленно текущие заболевания.

3948 просмотров 1

Экологи привели в пример недавний случай, когда на пересечении улиц Труда и Советской всего за два месяца ряд вязов скоропостижно засох. Здесь деревья были поражены жуком – переносчиком древесного заболевания.

А вот гальное торможение точки роста, когда кустарник не растет вверх, а ветка начинает сворачиваться в спираль, препятствуя цветению и развитию, является медленно развивающимся заболеванием.

Однако среди горожан то и дело возникают споры о том, что обрезка укорачивает жизнь дереву. Важно понимать, что это необходимая процедура, которая помогает избавить растение от болезни. Ведь больное дерево гниет и усыхает.

IMG_0658.jpg

Специалисты УООСиЭК напомнили, что обрезка может быть как локальной, то есть санитарной, так и обширной, омолаживающей – со снятием всей кроны, а иногда и части ствола.

В Магнитогорске большинство деревьев на улично-дорожной сети высажены еще в 1960-е годы. Встречаются клен ясенелистный и тополь, но в основном это вяз мелколистный. В те годы выбор породы объяснялся просто: это мягкотелое и пористое по древесине растение, которое дает быстрый рост. Но из-за такой хрупкой структуры древесины, ее пористости, мелколистные вязы подвержены древесным заболеваниям. Поэтому омолаживающая обрезка таким деревья проводится не реже одного раза в 10 лет. И переживать не стоит – если ствол не поврежден болезнями, то деревья легко дают новые побеги, а после зимней обрезки уже к осени они обрастают новой кроной, которую потом легко формировать.

«Когда даже омолаживающая обрезка не может избавить дерево от пораженных мест, когда большой процент усыхания ветвей, а значит и усыхания центра ствола, когда повреждения ствола настолько обширны, что массивная крона и высота дерева может привести к излому ствола по гнилому месту, если есть существенные искривления ствола и еще ряд подобных признаков, дендрологами принимается решение о сносе такого дерева», – рассказали в управлении охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города.

Проведение агротехнических мероприятий, прежде всего это касается технологии обрезки на городских территориях, осуществляется под контролем, в случае нарушения в отношении подрядчика работ применяются меры административного воздействия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

а1

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка