Ваш регион

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Вторник

30 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

В мэрии Магнитогорска рассказали, сколько крупномерных деревьев высадят в сквере Металлургов

Весной в одном из самых популярных городских скверов начались работы по благоустройству.

6122 просмотра 15

Напомним, сквер Металлургов в прошлом году стал победителем рейтингового голосования, которое проходило в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». После этого представители управления экологии администрации города, а также представитель Верхнеуральского лесхоза, привлечённый в качестве эксперта, обследовали все деревья, которые растут в сквере, и пришли к выводу, что многие из них находятся в аварийном состоянии. В основном речь идёт о вязах и клёнах, срок жизни которых в городской среде – 70-80 лет. Посажены они были как раз в 50-60 годах прошлого века.

В начале 2024 года в сквере Металлургов начали обрезку деревьев, которые решили сохранить. Уже тогда некоторые горожане начали критиковать действия рабочих. А в апреле стартовали активные работы в сквере, в том числе снос аварийных деревьев. Это вызвало бурю негодования в соцсетях. Многие посетовали, что теперь сквер Металлургов потерял свою привлекательность и в нём невозможно будет спрятаться от солнца в летний зной. Многие жители потребовали дать информацию о том, сколько в сквере будет высажено новых деревьев взамен снесённых.

1.webp

В администрации Магнитогорска заявили, что, несмотря на снос аварийных деревьев, которые представляли реальную угрозу жизни и здоровью горожан, сквер Металлургов после благоустройства не будет менее зелёным. Там отметили, что ещё в январе был проведён опрос, в рамках которого жители выбрали ценные породы деревьев, которые необходимо высадить на территории сквера. Согласно итогам голосования, жители выбрали ель голубую, ясень и липу.

«Всего планируется высадить порядка 300 крупномерных саженцев. Такое количество свежих насаждений позволит восстановить экосистему сквера. В настоящее время идёт работа по поиску подрядчиков и заключению муниципальных контрактов. Подрядные организации сотрудничают с питомниками и приобретают саженцы», – отметили в администрации.

В настоящее время в сквере кипит работа, которая завершится в сентябре. А уже на октябрь запланирована высадка там крупномеров.

«Дендрологи отмечают, что благоприятное время для посадки деревьев – октябрь. В это время укоренившиеся саженцы «засыпают» на зиму, а весной быстрее трогаются в рост. Кроме того, осенние дожди и прохлада обеспечивают растения необходимым количеством влаги, таким образом, саженцы практически не нуждаются в дополнительном поливе. С целью биологической адаптации новые посадки ещё два года находятся под наблюдением опытных специалистов. Для лучшей приживаемости организованы полив, а также снабжение удобрением, мульчирование с помощью щепы», – резюмировали в мэрии Магнитогорска.

К слову, подрядная организация на протяжении трёх лет будет обеспечивать гарантийное обслуживание саженцев. То есть если дерево не приживётся, то ответственные обязаны будут заменить его на новое.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка