Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Жительница Магнитогорска, заявлявшая об изнасиловании в отделе полиции, отсудила у России 26 тысяч евро

Такое решение еще в июле 2022 года вынес Европейский суд по правам человека. Правда, российский суд отказал ей в выплате этой компенсации.

7759 просмотров 1

Несколько лет назад мы подробно рассказывали про эту историю. Еще в 2016 году женщина обратилась в Следственный комитет с заявлением на сотрудника полиции. Она заявила, что правоохранитель избил и изнасиловал ее прямо в отделе полиции. Была инициирована проверка, в рамках которой провели биологическую экспертизу. Результаты экспертизы показали, что женщина солгала. После этого уже сама горожанка стала фигурантом уголовного дела о клевете.

В апреле 2018 года жительницу Магнитогорска признали виновной в ложном доносе на полицейского и приговорили к штрафу в размере 20 тыс. рублей. А в июле того же года адвокат женщины добился того, что Челябинский областной суд отменил штраф и освободил горожанку от уголовной ответственности. Тогда прокуратура была не против этого решения, заявляя о «незначительности преступления» горожанки.

К слову, история с заявлением об изнасиловании получила широкую огласку и из-за мужа жительницы Магнитогорска, который в знак протеста против бездействия правоохранителей отрезал себе два пальца на руках. До апелляции в Челябинской областном суде он не дожил, скончавшись от инсульта.

Как оказалось, защита дошла до Европейского суда по правам человека. В июле 2022 года была рассмотрена жалоба горожанки. В итоге ей присудили компенсацию в размере 26 тыс. евро. В решении суда говорится, что эти деньги Россия должна выплатить жительнице Магнитогорска за пытки и за то, что не было проведено нормальное расследование.

Правда, эту компенсацию она уже, скорее всего, не получить. Осенью 2022-го женщина обратилась в Генеральную прокуратуру РФ, требуя выплаты компенсации, но ей было отказано. Тогда она подала иск в Тверской районный суд Москвы. Решение по нему было принято в конце прошлого года.

В решении суда говорится, что Россия в марте 2022 года вышла из Совета Европы, а значит, перестала являться «высокой Договаривающейся стороной Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

«Принимая во внимание сложившуюся геополитическую ситуацию, меры, предпринимаемые Российской Федерацией в целях противодействия угрозам экономического, политического характера, а также учитывая, что объединительный потенциал Совета Европы в настоящее время утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе Совета Европы и базовых конвенциях принципов и ценностей, суд приходит к выводу о том, что отказ Генеральной прокуратуры РФ в выплате административному истцу компенсации, присужденной решением Европейского Суда по правам человека, основан на нормах национального законодательства и соответствует его интересам», – говорится в решении.

В итоге истице было отказано в выплате компенсации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка