94.32

100.28

Новости / Спорт21 марта 2011

«Металлург» преодолел омский рубеж!

Магнитогорск. Подопечные Кари Хейккиля в решающем седьмом матче серии против «Авангарда» одержали сверхсложную победу и вышли в финал восточной конференции.

5647 просмотров 36

В первом периоде команды играли максимально строго в обороне, пытаясь не нарушать правила. Об этом говорит тот факт, что в первом периоде команды на двоих заработали всего лишь две минуты штрафа. Впрочем, это не помешало игрокам создать пару-тройку опасных моментов у ворот соперника. Вратаря «металлургов» по традиции «нагружало» первое звено омичей во главе с Ягром и вернувшимся в строй Червенкой. Энвер Лисин и Глеб Клименко в свою очередь не давали скучать Карри Рамо. Команды весь период обменивались довольно острыми уколами, занеся в свой актив по шесть бросков по воротам, но открыть счет так и не смогли.

После перерыва омичи буквально выскочили на лед и сразу же прижали «Металлург» к воротам. Несмотря на это, на восьмой минуте второго периода настырность Лисина и Клименко воплотилась в заброшенную шайбу. Энвер убежал в контратаку по правому флангу и прострелил в сторону ворот, где Клименко мастерски подправил шайбу в сетку – 0:1. После пропущенной шайбы «Авангард» с удвоенной силой начал штурмовать оборонительные редуты магнитогорцев. «Металлургам» оставалось довольствоваться лишь редкими вылазками к воротам Рамо.

К слову, тренер омичей Раймо Сумманен так и не появился на скамейке запасных. Как выяснилось, у него резко ухудшилось самочувствие, и он передал свои полномочия Игорю Никитину. Также появились слухи, что финского специалиста отправили в отставку вне зависимости от исхода игры.

В третьем периоде «Авангард» продолжал давить. Магнитогорцы нервничали и временами «пожарили» возле своих ворот. В середине периода Куляш очень жестко сыграл против Абдуллина, которого увезли со льда на носилках. Омичи раз за разом создавали опасные моменты около ворот Гелашвили, но вратарь «Металлурга», поймавший кураж, был непробиваем. К слову, пару раз магнитогорцам откровенно повезло. Последние две минуты «Металлург» просто выбрасывал шайбу из своей зоны, даже не помышляя о контратаках. За считанные секунды до конца встречи Денис Платонов забросил шайбу в пустые ворота, окончательно отправив «Авангард» в отпуск.

«Металлург» же продолжит бороться за кубок Гагарина. В финале восточной конференции магнитогорцы встретятся с «Салаватом Юлаевым». 24 и 26 марта соперники сыграют в столице Башкортостана, а 28 и 30 марта встретятся в Магнитогорске.

Счет в серии 3 - 4
«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Магнитогорск) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)