ночью +8°

94.09

100.53

Новости / Спорт10 сентября 2019

«Юность» победила! 23 дворовые команды сражались за кубок турнира памяти Александра Гурова

Магнитогорск. Финальные матчи тринадцатого турнира по футболу среди дворовых команд памяти Александра Гурова на кубок Горсобрания прошли на поле Центрального стадиона.

5193 просмотра

Александр Андреевич Гуров ушел из жизни 13 лет назад, на 52-ом году. Последнее время он занимал пост старшего тренера главного футбольного клуба Магнитогорска и одновременно занимался воспитанием юных футболистов в ДЮСШ №4.

В память об Александре Гурове по инициативе председателя городского Собрания Александра Морозова проводится ежегодный турнир по футболу среди дворовых команд на Кубок МГСД.

В этом году за Кубок сражались 23 команды. Как сообщили нам организаторы турнира – это рекордное число команд-участниц. Немаловажно и то, что с каждым годом число поданных на турнир Александра Гурова заявок растет.

«Юность» победила! 23 дворовые команды сражались за кубок турнира памяти Александра Гурова «Юность» победила! 23 дворовые команды сражались за кубок турнира памяти Александра Гурова «Юность» победила! 23 дворовые команды сражались за кубок турнира памяти Александра Гурова

В финал, через серию отборочных матчей, вышли команды «Юность», «БАРС», «Гайдаровец» и команда Орджоникидзевского района.

В главном финале турнира встречались команды «Юность» и «БАРС». Упорная и напряженная борьба на всем протяжении финального матча стала одной из причин того, что к его завершению счет так и не был открыт. А вот в серии послематчевых пенальти удачливее оказались футболисты «Юности», ставшие победителями турнира Александра Гурова – 2019 и получившие Кубок МГСД. Третье место разделили команда Орджоникидзевского района и футбольный клуб «Гайдаровец».

На церемонии награждения победителей турнира с приветственным словом к командам обратились спикер МГСД Александр Морозов, заместитель главы города по социальным вопросам Илья Рассоха, директор МБУ ФОК «Умка» Константин Тарасов и вдова А. Гурова Татьяна Анатольевна, которая традиционно посещает все футбольные матчи этого турнира.

Вместе с командами-финалистами были награждены и лучшие игроки турнира: нападающий Никита Лапшин (команда «БАРС»), вратарь Ильшат Ахмятов (команда «Юность») и защитник Амир Тешабоев (команда «БАРС»). Лучшим бомбардиром турнира Александра Гурова – 2019 стал Александр Савченко из «Юности».

Ребята получили именные дипломы и ценные подарки, а команды - дипломы, вымпелы, медали, мячи, сертификаты на тренировку по футбольному фристайлу от школы «Эластико», сладкую воду от компании «Ниагара», билеты в кинотеатр «Джаз Синема» и торты.

«Дорогие мальчишки, большое спасибо вам за участие в турнире по футболу памяти Александра Гурова. Большое спасибо организаторам турнира – Морозову Александру Олеговичу. Каждый год проходит турнир и каждый год он поддерживается организаторами», - вдова Александра Гурова была рада такому вниманию к турниру и тому, что в нем принимают участие столько юных магнитогорцев.

Как рассказали нам организаторы, за все время проведения турнира в нем приняли участие более 3000 человек.

А после церемонии награждения состоялся товарищеский матч между обладателем Кубка МГСД – победителем турнира Александра Гурова командой «Юность» и ФК «Металлург – Магнитогорск», завершившийся с ничейным результатом 4:4.