Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Спорт26 февраля 2022

Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Финал – вершина, к которой спортсмен стремится неделями, месяцами, годами. Финал – время, когда обнуляются прошлые достижения и до победы осталось несколько маленьких шагов. Маленьких – по дистанции, но не по затраченным силам и эмоциям.

4728 просмотров

Драма, буря, безумие – так можно описать решающие матчи дивизиона «Танкоград», которые прошли с 18 по 20 февраля во Дворце спорта МГТУ. Сильнейшие баскетбольные команды Челябинской области собрались в Магнитогорске, чтобы разыграть медали плей-офф и закольцевать сезон.

Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Год назад мужская и женская сборные МГТУ сделали золотой дубль и выиграли дивизион «Танкоград». Избитое выражение, что защитить титул намного сложнее, чем завоевывать его в первый раз, – не пустые слова. На победителей все настраиваются по-особенному и пытаются скинуть их с олимпа любой ценой. Тем более что за год составы серьезно обновились, пришли новые игроки. Кажется, еще вчера трибуны взрывались после трёшек от Александры Алимбековой и Максима Шабанова, но сейчас они перешли к тренерской деятельности. Радует, что у МГТУ нашлись новые герои, а знающие вкус побед тренеры помогли им раскрыться.
Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Первыми путь к золоту прокладывали мужчины. С их полуфинала против УралГУФК начался заключительный тур «Танкограда» для МГТУ. Будущий соперник по решающему матчу на тот момент уже был известен. ЮУрГУ с запасом разобрался с собственным фарм-клубом (142:55) и вышел в финал. Магнитогорцам для победы пришлось отдать больше сил и эмоций. В первой половине соперники отвечали атакой на атаку и на перерыв ушли, сохранив близкий к равному счет (36:35).

С третьей четверти «Стальные сердца» разогнались. Преимущество в 12 очков, добытое в третьей 10-минутке, предопределило результат. Челябинцы сопротивлялись, но хозяева лидерство не упустили (72:57).

Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Времени для восстановления и осмысления полуфинала почти не было. Золотой матч начался менее чем через 16 часов. МГТУ и ЮУрГУ подарили болельщикам сумасшедшую игру. Даже не по набранным очкам и комбинациям, а по нерву и напряжению. Для челябинцев все начиналось оптимистично. Взяли первую четверть, увеличили преимущество во второй. Все изменил эпизод на 19-й минуте, когда до конца матча удалили защитника магнитогорцев Валерия Колбина. Потеря лидера не надломила МГТУ. Наоборот, парни сплотились и сыграли, как выразился после матча Александр Гудыма, «за себя и за того парня».

– Удаление Валеры зарядило нас. Мы убрали некоторые комбинации. Оставили более легкие взаимодействия, – рассказал разыгрывающий МГТУ Александр Гудыма.

После большого перерыва магнитогорцы начали претворять план по спасению. Отыграли шесть очков в третьей четверти и приблизились к сопернику вплотную. Преимущество челябинцев таяло на глазах. За минуту до конца МГТУ уступал 66:67, но двухочковый Гудымы перевернул игру. А точку поставил Иван Хлестов, который не промахнулся со штрафного и не позволил ЮУрГУ совершить камбэк (69:67). Парадокс финала: весь матч преимуществом владели челябинцы, а МГТУ повел в счете только на последних секундах. Что не помешало хозяевам победить и забрать золотые медали.

Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Женская сборная МГТУ вышла на полуфинал сразу после драматичного матча мужчин. Главный тренер Валерия Алимбекова выбрала правильную тактику на игру с УралГУФК – дала практику всему составу, а лидеры провели матч в щадящем режиме. Однако иногда спорт преподносит такие сюрпризы, от которых никто не застрахован. В конце второй четверти травму получила лидер команды Алиса Старицына. Она не доиграла матч с УралГУФК и пропустила финал. Но девушки справились с соперницами даже без ключевого игрока.

Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

Команде УралГУФК они не отдали ни одной четверти, постепенно увеличивая разницу в счете. 68:48 к концу матча – не разгромный счет, но куда важнее было подойти в тонусе к решающей игре и сохранить энергию для финала. Тем более что за первое место МГТУ сыграл с хорошо знакомым соперником – сборной ЮУрГУ.

Ничья в основное время и драматичная развязка после двух овертаймов – все это про женский финал. Это была встреча двух равных команд, о чем свидетельствует равенство (1:1) по победам в регулярке. Но «Стальные сердца» эффективнее и хладнокровнее провели концовку: реализовали собственные моменты и не дали шансов сопернику. 69:68 – этого счета МГТУ ждал весь сезон. «Стальные сердца» повторили прошлогодний успех и подтвердили звание хозяев студенческого баскетбола Челябинской области.
Золотой дубль! Баскетбольные сборные МГТУ выиграли региональный дивизион «Танкоград»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова, фото Евгения Чернова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка