1 мая

30 апреля

Новости / Спорт17 июля 2023

Магнитогорский мотоциклист финишировал вторым на ралли «Шёлковый путь»

В минувшую субботу на Красной площади завершился маршрут международного ралли «Шелковый путь». В дисциплине G-Moto Challenge магнитогорец Олег Павленко занял второе место.

2921 просмотр

Напомним, в этом году ралли проходило через Магнитогорск: на парковке Арены «Металлург» гонщики разбили бивуак, а в окрестностях города проходили кольцевой этап «Шелкового пути» и этап чемпионата России по ралли-рейдам.

В этом году третий раз подряд в гонке принимал участие магнитогорец Олег Павленко. В 2022 году он стал победителем в дисциплине G-Moto Challenge. В этом году Олег стартовал удачно, на протяжении пяти этапов магнитогорец был лидером, за четыре дня до финиша он имел преимущество перед соперниками около полутора часов.

На шестой день ралли у мотоцикла Олега Павленко отвалилась навигационная башня. Пытаясь ее починить, спортсмен потерял 27 минут. На седьмом этапе пилот из Магнитогорска дважды терялся на маршруте.

На следующий день магнитогорец вынужден был ремонтировать свой мотоцикл прямо на трассе подручными средствами.

«На 30-м километре у меня развалился подшипник на заднем колесе. Гонка идёт, а я стою и ремонтирую колесо. Время спортивное упущено. Надеюсь наверстать на следующем спецучастке», – делился эмоциями спортсмен.

В итоге Олег потерял более шести часов и к финишу приехал вторым в зачете G-Moto Challenge.

В спортивной дисциплине ралли-рейд Т5 – гонке грузовиков – впервые за 13 лет победу одержала белорусская команда. Противостояние «КАМАЗ-мастер» и «МАЗ-СПОРТавто» стало главной драмой всей гонки, в итоге команда Сергея Вязовича показала лучшее время – 24 часа 22 минуты 24 секунды. Этот же экипаж стал победителем этапа чемпионата России по ралли-рейдам, итоги которого подводили в Магнитогорске.