Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
22 марта
Новый JAECOO J6 готов к приключениям
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxwPhtUR
21 марта
Тефтелев ничему не научился у китайцев, но знает как решить проблемы с водой
магнитогорск. Затянуть перерыв в пленарном заседании по уважительной причине пришлось депутатам городского Собрания. В фойе зала заседаний мэр города отвечал на вопросы журналистов. Говорил долго, основательно, стараясь не пропустить ни одной мелочи. Дотошность его вполне понятна. В последние годы нет темы более актуальной и постоянной, чем проблема с водой.

Первый же вопрос был о Китае, ведь общественности пообещали, что мэр проведет совещание с коллегами из Поднебесной и узнает, как там решают эти вопросы, ведь напоить 1,5 миллиардное население нужно уметь. Оказалось, что все очень просто - китайцы пьют воду из бутылок, купленных в магазине. На остальные же нужды идет обычная отфильтрованная вода из пресных водоемов. "Но этот вариант нам не подойдет - посчитал Тефтелев, - мы любим нашу воду с 10-й насосной и я как мэр должен сделать все, чтобы ее сохранить".
По этой же причине градоначальник не желает идти по следам Челябинска, где воду берут прямо из реки. По его словам, вода значительно потеряет в качестве, да и сами очистные сооружения будут неподъемной ношей. На их строительство уйдет не меньше миллиарда рублей. Стоит ли тратить такие деньги, чтобы пить воду с запахом? Так, Тефтелев плавно пришел к мнению, что у Магнитки должен быть свой путь. Нужно пользоваться уникальными карстовыми источниками, раз уж их подарила природа. Но уровень воды в засушливые годы неумолимо падает. Критическая ситуация на 10 насосной станции (Малокизильский водозабор), если два других водозабора - Верхнекизильский и Янгельский естественным путем подпитываются сбросом воды с Верхнеуральского водохранилища и башкирского озера Чебаркуль, то этот источник не имеет постоянных "доноров". Пока здесь даже сократили потребление, чтобы совсем не загубить скважины.
Градоначальник вспомнил, что когда в 1975 была подобная засуха, нашли временное решение - быстро соорудили водовод из труб разного диаметра, лишь бы на сезон хватило, и пустили по нему воду из реки Урал в пойму маленькой речки, подпитывающую водозабор. А дальше через почву как через естественный фильтр вода просачивалась в подземные источники и наполнила скважины. Сейчас решили вспомнить отцовский способ и повторить его. Возможно уже к следующей весне водовод построят и он будет по необходимости подпитывать пересыхающую речушку.
Но это лишь один из этапов решения проблемы. Глава города назвал и другие - сэкономить на потерях путем покупки новой машины для диагностики утечек. Старая хоть и работает, но уже не так эффективно. Кроме того, планируется увеличить добычу на 5 тысяч кубометров в сутки на Верхнекизильском водозаборе. Для этого пробурили несколько новых скважин и уже ведут разведовательные работы. На Янгельском поставят новые глубинные насосы и подача воды будет более стабильной.
Но и это только полумеры. Чтобы опередить развитие ситуации, городские власти решили рыть еще один- четвертый источник. Это будет Усть-Янгельское месторождение. Планируется, что первую воду для горожан из него добудут через 2-3 года. А в перспективе ежесуточно водозабор будет давать 25-30 тысяч кубометров в сутки, цифры, которых сейчас очень не хватает Магнитке. Сегодня ведутся проектные работы, а стоимость всего проекта - 300 миллионов рублей.
4 составляющих:
1) Разработка Усть-Янгельского месторождения;
2) Бурение новых скважин на Янгельском месторождении;
3) Покупка новой машины для определения утечек;
4) Водовод из реки Урал к 10 насосной станции.
Это и есть новая "водная" программа городской администрации стоимостью 700 миллионов рублей. На эти цели деньги будут заложены в городской бюджет в следующие 2-3 года, надеется Тефтелев и "урвать" средства из федеральной программы "Чистая вода". Может быть и горожан заставят поучаствовать рублем, в конце года произойдет пересмотрение тарифов на воду для населения со стороны Единого тарифного органа. Свои предложения Тефтелев готовит на ноябрьское пленарное заседание МГСД.
Но журналистов интересовали не только перспективы, но и день сегодняшний. На вопрос: "А будут ли отключения по второму кругу?" глава ответил уклончиво: "Проведем первый этап - посмотрим сколько сэкономили. Может быть и обойдется".
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Надо этого матершинника перевоспитать---отключить от интернета!
Сегодня, 15:22Сергей Бердников попросил жителей Магнитогорска не разбрасывать мусор по городу Глава Магнитогорска привёл в пример известную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. …………………………………………………………………………….. На прошедшем сегодня аппаратном совещании в администрации города подняли тему состояния придомовой территории, газонов после таяния снега. По словам Сергея Бердникова, на газонах, вокруг домов, под окнами после схода снега обнажились горы мусора. ………………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Чтобы чисто было «БЛ…ДЬ», Надо у бачков опять, Убирать к ним все подходы, Чтобы через снег шагать.
Сегодня, 11:07Жительница Магнитогорска умудрилась вынести из магазина бутылку элитного алкоголя В отдел полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску поступило заявление от представителя одного из магазинов города. ………………………………………………………………………….. Мужчина рассказал, что обнаружил пропажу бутылки элитного алкоголя с прилавка. Сумма ущерба составила 4 000 рублей. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать…………………………., Подешевле просто взять……………………………, И тогда бухло на полках, Спрячут, чтоб не «СП….ЗДИТЬ», «БЛ…ДЬ»
Сегодня, 10:33А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 марта