Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
«Единая Россия» собирается диверсифицировать экономику Магнитки при помощи молодежи
В Магнитогорске продолжается острая дискуссия вокруг концепции развития моногорода в ближайшие десятилетия. Накануне юбилея Магнитки мэрия заявила, что концепция развития города на ближайшие 10-12 лет подразумевает избавление от статуса моногорода к 2020 году. Ситуацию для читателей "Верстов.Инфо" комментирует депутат областного Законсобрания Сергей Евстигнеев.

- Россия тогда будет жить хорошо, когда расцветут малые города. Сегодня, по некоторым оценкам, до 25 млн. человек живут в подобных Магнитогорску населенных пунктах. В советское время моногорода создавали, чтобы освоить запасы полезных ископаемых или металла. В эпоху плановой экономики не было необходимости развивать ее в других направлениях. Но сейчас другая эпоха. В рыночной экономике моногорода уязвимы: в кризисные периоды они впадают в состояния, близкие к депрессии. На мой взгляд, необходимость диверсификации экономики Магнитогорска очевидна.
Когда полтора года назад мы обсуждали рабочий вариант плана стратегического развития Магнитогорска до 2020 года, я задал вопрос «А где же диверсификация?». Городская власть меня не услышала, приняв стратегию, в которой экономика вновь полностью замкнута на металлургии. И сегодня этот официальный документ противоречит задачам, которые перед моногородами ставит Правительство РФ. Да, в нем к 2020 году планируется увеличить долю неметаллургической продукции в общем объеме отгрузки до 37%. Но как? Об этом ни слова. Возведение пятого моста и строительство коттеджных поселков вряд ли этому поможет. И попытки мэрии представить старый план в новом обличье, как антикризисный, просто лукавство. В следующий кризис он нас не спасет. Его нужно переделывать.
Сколько бы сценариев будущего мы не придумывали, они бесполезны без соответствующей ментальной почвы. Перед нами стоит проблема монокультуры и моносознания жителей. Мы не сможем осваивать новые направления экономики без молодежи, которая должна думать о Магнитке как городе широких возможностей, не замыкаясь на процессах глубокой переработки металла. Пусть металлургия процветает и развивается, но мы не знаем, сколько десятилетий ей отведено. А вдруг лет через пятьдесят пластик совсем вытеснит металл?
Я считаю, крайне необходимо формировать у молодежи новое экономическое мышление. Мы обсудили этот вопрос в местном отделении партии «Единая Россия» и решили в начале нового учебного года объявить среди школьников и студентов конкурс на лучший проект концепции развития Магнитогорска. Пусть это будет не экономическая концепция, а что-то вроде школьного сочинения или рисунка, но тем самым мы дадим ребятам возможность придумать новый образ Магнитогорска, альтернативный «городу металлургов». Задача конкурса, который «Единая Россия» объявит в начале сентября, способствовать восприятию молодежи родного города как многофункциональной жизненной площадки, комфортной для людей, занимающихся разного рода деятельностью. И мы увидим будущее глазами будущего.
Эта работа с молодежью имеет и более далекие перспективы – через пару десятилетий нас будет ждать следующий кризис. И мы, освоив нынешний опыт, должны быть к нему готовы. Нужно запускать и другие процессы. Надо привлекать интеллектуальный ресурс, экспертов, разные уровни власти. Провести мониторинг потребностей города – например, в продовольственном направлении. Мы имеем ресурсы для производства мяса и других импортозамещающих продуктов. И когда мы проводим дни малого бизнеса, нужно не банки показывать с кредитными линейками, а реальные направления для инвестиций.
Я уже встретился с ректорами наших университетов: кроме прочего, мы обсуждали новый закон, позволяющий открывать при вузах малые предприятия. В нем есть подводные камни, будут трудности при реализации, но вузы давно ждали этой свободы и возможности. Все-таки надежды на диверсификацию экономики города связаны с нашей талантливой молодежью.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабря