Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
10 июня
9 июня
Возврат в СССР, или Неудачная идея «Один завод – один дилер – один автосервис»
16:03Реклама
- Информация
- ООО «АВТОГЕРМЕС»
- ИНН
- 7612047417
- ID обявления:
- LdtCKYWZc
Прокуратура внимательно изучает работу Евгения Карпова
У магнитогорских прокуроров в последний год из-за мэра города прибавилось работы. Множатся случаи, показывающие, что глава крайне неуклюже распоряжается муниципальной землей для целей жилищного строительства. Тем временем магнитогорцы, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, устраивают отчаянные акции протеста.
Еще в прошлом году руководители двух предприятий Магнитогорска направили прокурору заявления, в котором указали на нарушения земельного законодательства администрацией города. Прокуратура провела проверку, и факты подтвердились. Прокурор Ленинского района г. Магнитогорска Сергей Горшков предложил мэру Евгению Карпову привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона. Глава города не согласился с позицией прокуратуры. «Прокуратура изучает дополнительные материалы по этому делу», – сообщил «УралПолит.Ru» Сергей Горшков.
История заключалась в том, что согласно действующему земельному законодательству продажа земельных участков или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах. В 145 и 137 микрорайоне администрация Магнитогорска передала землю для строительства домов «Магниторгорскинвестстрою» в безвозмездное пользование. А это муниципальное учреждение уже заключило договоры с коммерческими предприятиями, которые доделывали незавершенные дома, становились их собственниками и потом могли оформить в свою пользу землю, которая им доставалась без всяких аукционов и без уплаты денег в городской бюджет.
В апреле 2009 года некрасивая ситуация была отчасти подчищена. К примеру, коммерческая фирма, занимавшаяся строительством в 137 микрорайоне, добилась через арбитражный суд у администрации города нормального оформления аренды земли.
Но весна принесла новые сюрпризы от мэрии Магнитогорска. Первого апреля нынешнего года Евгений Карпов подписал, по мнению прокуратуры, незаконное постановление об аукционе по продаже двух крупных земельных участков в поселке Прибрежный. Площадь участков превышала допустимый размер. Вдобавок в прокуратуру поступили жалобы на то, что продажа прошла по явно заниженной стоимости. Снова изучив результаты работы главы администрации города, прокуратура, как сообщил «УралПолит.Ru» прокурор Сергей Горшков, направила заявление в Правобережный районный суд о признании незаконным и первоапрельского постановления Евгения Карпова, и договора купли-продажи земельного участка в поселке Прибрежный. «На данный момент, – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» Горшков, – идет судебный процесс, в котором обе стороны – прокуратура и администрация города – отстаивают свои точки зрения».
Если суд удовлетворит заявление прокуратуры и признает решение Евгения Карпова по этому делу от 1 апреля 2009 года незаконным, то мэру будет очень сложно объяснить в дальнейшем свою позицию как небрежность или первоапрельскую шутку. Скорее речь пойдет о признаках халатности должностного лица, что уже является предметом 293 статьи Уголовного кодекса России.
Карпов игнорирует городское собрание
Помимо того, что Евгений Карпов подкинул работу прокуратуре, также он озаботил и местных депутатов. В связи с тем, что подписанное мэром постановление нарушило положение о земельных отношениях, принятых городским собранием в конце 2007 года, депутаты были вынуждены вступить с мэром в переписку. Личного присутствия в городском собрании Евгений Карпов по загадочным причинам давно избегает, прислав депутатам в свое время письмо, в котором заявил, что считает необходимым «ограничить присутствие представителей администрации города на мероприятиях городского собрания». Председатель горсобрания Магнитогорска Александр Морозов стал писать Евгению Карпову запросы, в котором запрашивал у мэра информацию о предоставлении земельных участков для строительства за период с июля 2006 года по июль 2009 года. Руководствовался Александр Морозов далеко не праздным любопытством – в переписке он вежливо напоминал мэру о законах и актуальности темы выявления недобросовестных застройщиков.
С мэра как с рыбы вода. Сроки минули, а ответа не последовало. И председатель горсобрания был вынужден снова писать письмо, в котором заново повторял просьбу предоставить информацию, объясняя мэру, что тот нарушает 57 статью Устава города, который же и возглавляет.
Может быть, Евгений Карпов просто забывает ответить депутатам? У наблюдателей создается впечатление, что мэр также иногда забывает о том, как соблюдать закон при распоряжении муниципальной землей. Подобного рода «забывчивость» российских столоначальников, как показывает практика, часто связана с разворовыванием денег из федерального и местного бюджетов.
В области грядут коррупционные скандалы
Наблюдатели в Магнитогорске считают, что юридические нестыковки при распределении земли под жилищное строительство в городе являются вершиной айсберга коррупционных схем, в которые вовлечены высокопоставленные чиновники. Как сообщил «УралПолит.Ru» источник, близкий к администрации Магнитогорска: «В городе процветают «откаты» и бюджету города наносится ущерб на сотни миллионов рублей». В итоге страдают жители города, мечтавшие улучшить свои жилищные условия. Обманутые дольщики компаний «Военжилстрой», «Наш город», «ЮжУралСтрой» устраивают голодовки и пытаются привлечь внимание властей и правоохранительных органов к творящемуся бардаку.
Возникает вопрос – почему у компаний наподобие «ЮжУралСтроя», которая обманула собственных работников, деловых партнеров, людей, вложивших деньги в строительство жилья в 137 микрорайоне, получалось выигрывать аукционы, объявленные городской администрацией. В этой ситуации обманутые дольщики тоже вынуждены писать мэру города и требовать защитить их интересы.
В итоге это все дополнительно прибавляет работу прокуратуре. Прокурор Челябинской области Александр Войтович уже пообещал, что в ближайшие полгода в области возникнут громкие дела, связанные с коррупцией. На брифинге с журналистами Александр Войтович заявлял: «В ближайшее время по ряду фигурантов высокого уровня будут возбуждаться дела. По ним уже собраны хорошие материалы». Поэтому в свете всех изложенных событий будет совершенно неудивительно, если мэр Магнитки Евгений Карпов скоро станет героем громкого дела.
Отправленные «УралПолит.Ru» два дня назад запросы в администрацию Магнитогорска с просьбой прокомментировать ситуацию остались без ответа. И.о. начальника отдела информации и общественных связей администрации города Магнитогорска Анна Шарипова сообщила сегодня «УралПолит.Ru», что не может оперативно дать конкретных комментариев о судебном разбирательстве в Правобережном районном суде и состоянии переписки главы города с председателем Магнитогорского городского собрания по земельной тематике. «Мне необходимо встретиться с юристами городской администрации, чтобы прояснить вопрос», – сообщила Анна Шарипова.
«УралПолит.Ru» будет следить за новостями с сентябрьской сессии Магнитогорского городского собрания депутатов, на которой ожидается жесткое обсуждение политики городской администрации по раздаче земельных участков фирмам с подмоченной репутацией.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Посёлок Цементный ул. Пекинская не входит в планы на отсыпку фрезированным асфальтом.
Вчера, 20:39Существует вероятность что судья которые вынесли это решение может столкнуться с ним в же потом в магазине интересно как он потом себя поведет
Вчера, 19:59Главе (БАШлыку) Республики БашКОРТостан Радию Фаритовичу Хабирову. Главе города Магнитогорска Бердникову Сергею Николаевичу. Председателю МГС-депутатов Морозову Александру Олеговичу от директора «Музея археологических экспонатов дер. Теляшево (ТЕЛлә) Абзелиловского р-на РБ Галина Денис-лама Дарис-ламовича, проживающий, по адресу: г. Магнитогорск, Уважаемый Глава Республики БашКОРТостан Радий Фаритович Хабиров! Уважаемый Глава города Магнитогорска Бердников Сергей Николаевич! Уважаемый Председатель МГС-депутатов Морозов Александр Олегович! Обращение. Как вижу, и в этом 2023 году празднования окончания посева зерновых (ҺАБ/ ХлЕБ, отсюда и как “ХАВАН”) КУЛьТУР, своим низким уровнем познания ТЕКСТа (ТЕКЕСТә), отдали ЧАБАНам принести им своё жертвоприношение как “САБАНтуй” (“САБАН/ САБыу” – как “рубить мясо”) откормленным для этого до ленивого состояния “САБАН” на пир “туй” жертвенным животным “САБАН” на “САБАНтуй”, которую, такой вид жертвоприношения как “САБАНтуй”, в цивилизованных с-ТРаНах (ТРоН/ Т-УРаН/ Т-УРа/ ТРоя/ Т-УРи-А/ Т-УРи-Ю), уже запретили. Во все времена, празднования окончания посева зерновых (ҺАБ/ ХлЕБ/ ХАВ-АН/ «ХОҘа” – как “Всевышний, Бог”/ «ҺОҒом» - как кормить») КУЛьТУР, которую ЗЕМлянам ниспослал бог ТИР СОЗвездия СИРиуса (СИРек), начинали с установления ХРАМа (әҺРАМ) ТИРмә (ЮРты) бога ТИР СОЗвездия СИРиуса (СИРек) и, именно тогда, когда ХАВАНцу (АПО-ЛЛОНу) приснится Дух “ӘН-еү” бога “ТИР” СОЗвездия СИРиуса (“С-ОТтис”, где “ОТ” – как “ВЫИГРАЙ”), именно тогда и позволялось “АПО-ЛЛОНу (ХАВАНцу) прорицать именно волю Духа “ӘН-еү” бога ТИР (УРал-батыра) СОЗвездия СИРиуса (СИРек) о начале окончания посева зерновых (ҺАБ/ ХлЕБ/ ХАВ-АН) КУЛьТУР сытным (Т-УЙ) торжеством как “ҺАБАНтуй” (ХАВАНтуя) с 20 июня – 20 июля на четвёртую (СИРек) неделю четвёртого (СИРек) дня в “день рождения ЗЕМли” и начала “ЗЕМного Времени” (ЗАМ-АН/ ЗАМ-ЗАМ/ ЗАМьЯД), передвигая каждый раз дни вперёд на 11,5 дня относительно восхождения СИРиуса (СИРек). 05.06.2023 г. ИсследоваТЕЛь-документалист, директор “Музея археологических экспонатов” п. ТЕЛяшево (ТЕЛлә): Галин Денис-лам Дарис-лам-ович. Вопрос – Что именно празднуется? Окончание посева зерновых (ҺАБ/ ХлЕБ/ ХАВан) КУЛьТУР как «ҺАБанТУЙ”, или, жертвоприношение «ЧАБАНа» жертвенным животным «САБАН», откормленного им до ленивого состояния «САБАН»?
Вчера, 19:26В прошлом году ремонтировали ул. Луначарского. А дорогу от дома 30 до 46 почему-то в план ремонта не включили.
Вчера, 16:44Похож на обычного клептомана. Даже среди известных, небедных людей множество мелких жуликов. Воруют ненужные вещи ради процесса. Даже среди президентов такие есть.Прихватывают не только миллиарды, но не брезгуют и мелочью. Еще бывают фетишисты. Этот больше похож на фетишиста-педофила. Постоянно отираются возле детей. Возбуждаются от детских трусиков, носочков, обуви. Украл - потеребонькать в кросовок. Признаки возбуждения проглядывают через шорты.
Вчера, 16:04А вот представьте теперь, что этот алкоубийца работает на руководящей должности в АО Уральская Сталь и учит как правильно и безопасно производить работы. Целый начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Вот за какие заслуги?
Вчера, 16:00В магнитке ужасные остановки, лучше бы оставили старые хоть укрытса можно. Ну что за люди неужели непонятно что новые остановки это глупость неимоверная, ну хоть боковушки предусмотрели. Короче слов нет, чиновники на остановках не стоят им то по......
Вчера, 16:00То есть суд своим приговором во всеуслышание заявил - можно многократно грабить, угрожая холодным оружием, ничего страшного, за это вас даже в тюрьму не посадят. Очередное торжество судебного абсурда. Ну ждите теперь, когда он кого-нибудь зарежет, а потом искренне удивляйтесь, почему так вышло.
Вчера, 15:45Доброго дня. В прошлом году отсыпали срезом улицы Танкистов и переулок Весенний а про переулок Ермака что то забыли в этом году будут делать или так ямы и останутся
Вчера, 13:51Позорище какое...
Вчера, 13:20