Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
27 июня
26 июня
Семейный вечер 8 июля: 2 часа счастья, смеха и творчества для всей семьи
18:00Реклама
- Информация
- ООО «СЕМЕЙНЫЙ ПАРК»
- ИНН
- 7446030799
- ID обявления:
- 2VfnxwBwtpb
Пожаловались Текслеру и Путину. Более 100 родителей учащихся выступили против директора магнитогорской школы
Магнитогорск. Конфликт между новым директором школы и частью родителей тлеет уже не первый месяц. Но, то ли чиновники от образования стараются его не замечать, то ли родители раздувают из мухи слона.

Всё из соцсетей
О нездоровой ситуации в школе № 61 стало известно после нескольких постов в популярном сообществе во «ВКонтакте». Сначала там появились фотографии плесени на стенах в столовой образовательного учреждения, позже родители одного из классов решили отстоять классного руководителя, который, по их словам, попал в опалу к директору. Уже после этого родители направили обращение в прокуратуру, губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и даже президенту страны Владимиру Путину. В письме они перечислили все претензии к руководителю школы № 61 Наталье Яриной, которая возглавила образовательное учреждение в 2018 году.
Ситуацию можно назвать как минимум нестандартной. Под жалобой на директора только за один день подписались в общей сложности 117 родителей, тогда как всего в школе учатся около 800 детей.
![]() |
![]() |
По словам родителей, администрация учреждения и местные чиновники от образования стараются этот скандал замять. А вот сама директор и представители управления образования дают понять, что на самом деле никакого конфликта нет.
Мы попытались максимально объективно посмотреть на сложившуюся ситуацию и представить две точки зрения на неё.
Поборы или добровольные сборы?
Судя по тексту обращения родителей, у них накопилось довольно много вопросов к администрации школы. По словам Анны П., дочь которой учится в одном из третьих классов, многие сразу ощутили, что в школе поменялся директор.
Она возглавляет родительский комитет своего класса и была, мягко говоря, удивлена, когда родителей поставили перед фактом, что директор поручила собрать с них деньги на ремонт школы. Причем, как позже выяснилось, в одних классах собирали по 200-250 рублей, а в других – по 300-350. В итоге из класса деньги сдал только один родитель, а остальные отказались.
Елена Б., мама другого третьеклассника, отмечает, что до смены директора с них никто не просил денег на нужды школы. Но, по её словам, на первом же собрании новый директор обратилась к родителям с просьбой скинуться на ремонт туалетов, на установку лавочек в коридорах, на срочный ремонт окон.
По словам еще одной из родительниц, Анастасии О., директор школы на одном из собраний настоятельно просила сдавать деньги только наличными, причем обосновала это очень странно. Якобы, если оплачивать через квитанции, то деньги поступают на расчетный счет школы, где могут сгореть, если их не использовать вовремя.
Учителя, учебники, вышка
А вот к другой родительнице, ребенок которой учится в четвертом классе школы № 61, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних всё же приходили. В итоге дома никого не застали и ушли, оставив в двери повестку. Женщина признается, что ей потом пришлось объяснять и доказывать, что она и её муж не наркоманы, и их дети живут в хороших условиях.
Связан ли визит представителей ПДН с тем, что у женщины до этого произошел конфликт с директором школы, еще большой вопрос. Вполне возможно это просто совпадение. Только в итоге сотрудники отдела по делам несовершеннолетних начали оправдываться, ссылаясь на сообщение какого-то анонима, а позже и сам этот аноним заявил чиновникам, что имел в виду совсем другую квартиру. Получается, ошиблись?
Еще одна из проблем, которую обозначили родители, – массовое увольнение учителей. Как говорят наши собеседники, за полтора года из образовательного учреждения ушли порядка 20 педагогов, некоторые из которых проработали в 61-й школе не один год. В своем обращении родители написали, что директор Ярина якобы требовала от подчиненных написать заявления об удержании из их зарплаты пяти тысяч рублей для нужд школы. По их словам, об этом в частных беседах говорили некоторые из уволившихся учителей.
Она отмечает, что изначально ни у кого и мысли не было провоцировать конфликт с руководителем школы. До директора пытались достучаться, обсудить накопившиеся вопросы, выйти на конструктив. Надеялись, что в начале февраля на общешкольном собрании удастся поговорить с руководителем, что она ответит на все их вопросы и не будет недопонимания. Ведь были еще претензии по недостатку учебников, которые некоторым родителям приходилось покупать за свой счет, по вышке мобильного оператора, которую внезапно начали строить прямо на территории школьного двора.
На собрание пришли педагоги и по одному родителю от каждого класса. Но директора представители родительского комитета так и не дождались.
По словам родителей, приходила в школу и начальник управления образования городской администрации Наталья Сафонова. Со слов некоторых учителей, она выступила перед педагогическим коллективом с призывом сплотиться вокруг директора школы, защитить, чтобы её не уволили.
По словам недовольных родителей, они пока не получили ни одного ответа на свои обращения и жалобы. Это порождает и новые слухи, что у руководителя школы есть влиятельные покровители, которые не дают директора в обиду.
А есть ли конфликт?
Первым делом мы попытались пообщаться с директором школы Натальей Яриной. В разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо», Наталья Викторовна заверила, что у нее нет никакого конфликта с родителями. Коротко ответила она и на вопрос о массовом увольнении педагогов. По её словам, все учителя, покинувшие школу в последнее время, писали заявления по собственному желанию, при этом около половины уволившихся — сотрудницы, которые решили не возвращаться на прежнюю работу из декрета.
В дальнейшем Наталья Ярина предложила направить запрос через пресс-службу мэрии в городское управление образования, что мы и сделали. На прошлой неделе редакция получила подробные ответы на основные вопросы родителей учеников. Таким образом, именно сайт «Верстов.Инфо» почему-то стал своеобразным посредником в этой истории. Наверное, в этом отчасти виноваты обе стороны.
Как оказалось, в управление образования жалоб на директора 61-й школы не поступало, да и оснований для проведения внутренней проверки в отношении руководителя учебного учреждения у чиновников на сегодняшний день нет.
Подробно разъяснили нам и ситуацию со сбором средств с родителей учеников.
При этом, видимо, выделенных денег было недостаточно, и, по словам чиновников, родители сами выступили с инициативой добавить свои средства. Было и соответствующее решение родительского комитета о том, что на собранные деньги будет произведена замена витражных окон.
Ответили в управлении образования и на вопрос об увольнении учителей из школы № 61. Там подтвердили слова руководителя образовательного учреждения: все педагоги увольнялись по собственному желанию. При этом «в настоящее время образовательное учреждение укомплектовано педагогическими кадрами, реализация образовательных программ обеспечивается в полном объеме».
Что касается нехватки учебников, то, по словам чиновников, школа закупила все необходимые пособия к началу учебного года, но «в 2019-м резко возрос контингент обучающихся, что связано с организацией подвоза детей из поселков».
Насколько удобны электронные версии учебников, особенно для учеников начальных классов – вопрос отдельный. Но родители, судя по всему, учебников из обменного фонда так и не увидели, и им пришлось их покупать самостоятельно.
Из ответа чиновников управления образования также стало известно, что в начале февраля они решили изучить развитие межличностных отношений и психологический климат в педагогическом коллективе 61-й школы. 4 февраля даже провели анкетирование среди сотрудников, которое показало, что учителей удовлетворяют условия работы в школе.
А что там с вышкой?
Отдельно стоит остановиться на истории с вышкой сотового оператора. Против её строительства выступили не только некоторые родители, но и жители окрестных домов. Представители родительского комитета в основном говорили о том, что затеянная на территории школы стройка мешает проведению уроков физкультуры на открытом воздухе. Жители соседних домов были обеспокоены тем, что оборудование, которое разместят на вышке, может негативно влиять на здоровье.
В мэрии подтвердили, что земельный участок, на котором развернулось строительство, действительно предоставлен школе в бессрочное пользование. Только вот кто именно разрешил на нем организовать стройку – осталось неясным. Смеем предположить, что это решение было принято точно не директором школы.
По их словам, все работы проходят в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Главная задача – обеспечить образовательное учреждение Интернет-соединением со скоростью соединения не менее 100 Мб/c, а также покрытие жилого района услугами связи стандарта LTE.
Получается, что власти озаботились тем, чтобы школьники, педагоги и все местные жители могли без проблем пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом. Судя по всему, именно по той же логике была установлена вышка сотового оператора под окнами магнитогорского роддома №2. Хорошо это или плохо – пусть каждый решает сам, но чиновники уверяют, что никакого вредного излучения ни от вышки у школы, ни от такого же объекта около роддома не будет. А если были учтены все законодательные и санитарные нормы, то остаётся только верить официальным бумагам.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Урбанист - дебил полный.
Вчера, 22:38Без этой арки жили и не тужили. А без жилья жить непросто. Сколько квартир можно купить на эти деньги?
Вчера, 22:37Посмешище, просто обхохочешься ! Забрали доплату к отпускным, в 40% РУБЛЕЙ от начисленных отпускных, и дали подачку в виде яблочка. А на пирожок с картошкой денег зажали ! Раньше глупости скрытно писали на заборе, теперь это открыто демонстрируют.
Вчера, 21:01Вот стоит она с этим мешком яблок и думает: "А чем платить за квартиру? Ведь яблоками не возьмут"
Вчера, 19:58Выписали индульгенцию. "Пущай" до 100 лет рулит!
Вчера, 14:40Alex Cn, это написано для умных и адекватных людей, но вам, по всей видимости, это сложно понять.
26 июняУраа) Есть же еще на свете Высшая и Законная Справедливости. Ну очень закон к нему слишком сурово относится. Он хароший) Ну нравится он мне, и делайте со мной что хотите. В настоящее время, с людями надо помягше, а мыслить поширше.. И пущай они там бороздят, а я лучше посплю
26 июняВ целях стабилизации... Оперативный штаб, продолжит контроль за ситуацией... О возможных злоупотреблениях необходимо направлять.... По всем фактам.... Ну и для кого этот сказочный бред?
26 июняА что не 28.06 выложили новость?
24 июня"Sergei1970"! Евгений Гончаров - правозащитник. Бесплатно помогает людям отстаивать их права. А из его ответа в интервью видно, что ему 61 год. Ты рекомендуешь специалисту, получившему необходимое образование, работать не по профессии, а обязательно на ММК, заводе, фабрике, производя руками спички, рельсы, гвозди или, наконец, пшеницу на комбайне убирать... Ты, нигилист, сам то, где работаешь? К статье на "Верстов.Инфо" 23 апреля про очередную аварию на ТЭЦ (не поленился, нашел), я написал комментарий, что жителям Правобережного района холодно, снова приходится спать в одежде и т.д.. Что ты ответил? Ты написал, что задолбала эта жара, батареи жарят, и лучше бы в прохладе полежать под одеялом. Я тебя пригласил к себе с одеялом и раскладушкой, полежать в трусах в прохладе. Но главное - ты написал, что вентиля на батареях не меняли лет 75, и ты не можешь регулировать тепло и вынужден ставить к батареям по два ведра воды. Послушай, работник ММК, завода, фабрики и комбайнер по совместительству. Судя по нику, тебе минимум 56 лет. Как же ты такой трудоголик за последние лет тридцать не поменял вентиля на батареях в своей же квартире?! Твой ник уже набил оскомину всем читателям. Если ты сел за комп или взял в руки смартфон, можно сушить весла. Сплошной лавиной ты строчишь комментарии ко всем статьям. И везде одно - человеконенавистничество! Ты - закоренелый нудный мизантроп, который, наверное, пашет в поле, сея пшеницу, приходит домой, а там его никто не любит. Ну, тогда держитесь, читатели "Верстов.Инфо". На твой очередной пук даже сегодня в 12 дня уже написали: "Верстов инфо! Пожалуйста, заблокируйте этого дебила. Ну нельзя же это допускать, такую чушь пишет." Я не призываю тебя заблокировать. С такими сергеями удобнее показывать людям, что быть таким, как ты, крайне не желательно. Желчью можно захлебнуться.
23 июня