Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
10 мая
9 мая
Даже детский омбудсмен приехала. В Магнитогорске открыли особенный класс для особенных детей
Сегодня, 18 января, на базе школы № 20 состоялось официальное открытие специального класса для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Решение об открытии ресурсного класса в Магнитогорске было принято в мае прошлого года, уже в июле министерство образования региона стало разрабатывать дорожную карту по открытию класса, которая включала в себя поэтапный план ремонта и оборудования помещений, подготовку детей. Подготовкой будущих педагогов в рамках реализации проекта «К инклюзии вместе», поддержанного губернаторским грантом, занялась организация помощи детям «Открытое сердце». А уже в конце декабря прошла предварительная встреча, посвященная открытию ресурсного класса. На ней присутствовали родители ребят, которые будут учиться в этом классе, тьюторы (специалисты, которые исследуют интересы и создают среду для развития ребенка) и учителя, участвующие в проекте.
Сегодня, 18 января, состоялось официальное открытие ресурсного класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие посетили уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, заместитель главы Магнитогорска Илья Рассоха, начальник городского управления образования Наталья Сафонова и другие.
Директор школы № 20 Александр Берченко провел гостей в ресурсный класс, немного рассказал, что из себя он представляет, затем предоставил слово непосредственно специалистам, которые занимаются детьми с расстройством аутистического спектра. Это ресурсный учитель Гульнар Кадырова, тьютор-психолог Вероника Харченко, тьюторы-дефектологи Анастасия Пушкарева, Анна Трегуб и Анна Вектина, а также куратор проекта Елизавета Кириллова.
Ресурсный учитель Гульнар Кадырова рассказала, что класс делится на четыре зоны. Первая зона – зона индивидуального занятия. Это, по сути, парты, разделенные по цветовой гамме. Каждый ребенок – всего их четыре – знает, где он должен сидеть и готовиться непосредственно к уроку. Именно здесь проходят занятия между ребенком и тьютором, здесь же он получает основные академические навыки.
Вторая зона – зона групповых занятий, которая представлена в виде обычных парт, такие же есть и в простых школьных классах. Групповые занятия проводит ресурсный учитель, который учит детей сидеть друг с другом, взаимодействовать парой, чтобы в будущем они постепенно вошли в класс обычных детей.
Есть в классе и рабочая зона, где ресурсный учитель и тьютор проводят большую работу по подготовке занятий. Так как дети – с особенностями развития, то они очень сложно воспринимают речь на слух, поэтому педагоги пользуются специальными дополнительными материалами, чтобы ребенок лучше понимал, что будет происходить на уроке. Все материалы ресурсный учитель и тьюторы на каждого ребенка готовят индивидуально.
Еще одна зона – это зона сенсорной разгрузки. Это уникальный комплекс, который включает в себя несколько видов качелей, лесенки тоннели, мягкие кресла-мешки.
Также гостям показали интерактивную сенсорную доску, на которой дети могут рисовать, выполнять всевозможные задания, смотреть видеопрезентации и мультики. Ознакомили и с комнаткой, где особенные дети будут постигать базовые навыки в приготовлении пищи.
Сейчас ребята проходят период адаптации, а в скором будущем к ним на перемены будут приходить сверстники для общения и различных игр. Нужно это для того, чтобы дети с аутистическим расстройством смогли спокойно учиться в обычном классе.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
Вчера, 17:43Однако, трогает! Душевно...
Вчера, 13:23На Урале коммунальщиков обязали подготовить подвалы на случай воздушной тревоги Управляющие компании и ТСЖ должны сообщить жителям адреса укрытий. ……………………………………………………………………………………………………. ……Управляющие компании и ТСЖ обязаны довести до сведения жителей информацию о местонахождении временных укрытий. Для этого в подъездах многоквартирных домов разместят памятки с порядком действий при сигнале сирены «Внимание всем!», где будут указаны адрес подвального помещения или подземного пространства, которое можно использовать как укрытие, место хранения ключей от него и порядок доступа. …………………………………………………………… КОММЕНТ: На УРАЛЕ надо знать, Чтобы в ТСЖ бежать, Надо памятки в подъездах, На укрытья поменять, И тогда людей в подвалах, Не засыпет снова «БЛ…ДЬ»
Вчера, 10:25Непонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
Вчера, 00:19Да никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 маяРаз в пару месяцев появляется такой пост, с разным объектом недвижимости, но абсолютно одинаковым текстом
9 маяВообще никакой информации о том, где и какие мероприятия будут проходить Зато 10.05 будем читать о мероприятиях, которые пропустили
9 маяЭто такая работа, где глубже, там лучше..............
8 маяМолодцы, воспитали предателей, давайте ещё
8 мая