Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Будь ответственным хозяином! Зоозащитники призывают стерилизовать и вакцинировать домашних питомцев

Домашние животные давно вошли в жизнь человека, питомцы есть у большинства семей. Историки свидетельствуют, что человек приручил собаку, вернее, ее дикого предка – волка, еще в каменном веке.

4815 просмотров 2

Одомашнивание кошек произошло гораздо позже. В мире живет больше миллиарда этих любимцев. В России, согласно статистике, кошек почти в два раза больше, чем собак. Животные приносят нам много радости, но не стоит забывать, что ответственность за них несем мы, их хозяева, в том числе и за их поведение на улице по отношению к другим людям.

Они нуждаются не только в заботе, кормлении, вакцинации, обработке от паразитов и уходе, но также в воспитании. Правильные содержание и уход сохранят здоровье вам и вашему питомцу, ведь есть болезни, которые могут передаваться от животного к человеку: стригущий лишай, чесотка, сальмонеллез, бешенство и другие. Существуют простые меры профилактики: ежегодная вакцинация, дегельминтизация, обработка от наружных паразитов. 

Профилактика всегда дешевле лечения!

Случается так, что домашние животные в силу безответственного отношения к ним хозяев оказываются в буквальном смысле выброшенными на улицу.

По статистике, практически 80 % бездомных животных на улице – это бывшие домашние, остальные – это их потомство, которое, скорее всего, погибнет в первый год жизни на улице от болезней, голода, холода, рук людей или под колесами машин. Целые стаи бездомных собак живут на улицах нашего города. Кто в этом виноват? ВСЕ МЫ, потому что допускаем бесконтрольное размножение своих домашних животных. 

В последнее время наблюдается прирост численности бездомных животных вследствие безответственного отношения владельцев к своим питомцам: одни выбрасывают своих животных на улицу, когда они начинают портить элементы интерьера, болеть или просто надоели, другие позволяют плодить потомство, являясь ярыми противниками стерилизации, не задумываясь о последствиях таких действий, в результате чего маленькие щенки или котята, которым не смогли найти новых хозяев, оказываются на улице, ведь несколько собак или кошек в доме нужны далеко не всем. В итоге бесконтрольное появление потомства собак и кошек, имеющих владельцев, неизбежно ведет к перепроизводству животных. 

Разумный подход к решению данной проблемы, к счастью для нас, существует. На сегодняшний день стерилизация – это единственный надежный и гуманный способ сократить численность бездомных животных в Магнитогорске и осуществлять контроль над размножением домашних животных.
Будь ответственным хозяином! Зоозащитники призывают стерилизовать и вакцинировать домашних питомцев

Огромное количество бывших домашних животных остаются на улице, их подбрасывают волонтерам или просто выкидывают на улицу, увозят на лето в сады, а потом «забывают» забрать обратно домой, вывозят за город и там бросают.

Мало кто знает, но данные деяния – это нарушение действующего законодательства Российской Федерации, а именно Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ.

В статье 21 данного закона отражено, что за нарушение требований настоящего федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как мы видим, государство не остается равнодушным к данной проблеме, пытается решить ее на законодательном уровне. К сожалению, как показывает практика, этого явно недостаточно для решения вопроса безответственного отношения к домашним животным – нужен более широкий комплексный подход.

Призываем быть в ответе за тех, кого приручили! 

Ответственное отношение, своевременная стерилизация и вакцинация позволят в достаточной мере контролировать своих питомцев и вносить свою лепту в решение этой проблемы. 

Только вместе мы можем улучшить безопасность в нашем городе!

Страница «ВКонтакте» https://vk.com/life_animals_mgn

Сайт www.bf-zhizn-chetveronogih.com


Будь ответственным хозяином! Зоозащитники призывают стерилизовать и вакцинировать домашних питомцев Материал подготовлен БФ «Жизнь четвероногих» в рамках проекта «Преданное сердце» и при поддержке Фонда президентских грантов

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка