Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
Развивайте бизнес на АУСН с КУБом
13:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2Vfnxwx7iuS
В Магнитогорске представили дизайн-проект Музыкального сквера – его могут благоустроить уже в 2024-м
В случае победы в рейтинговом голосовании сквер Музыкальный ждет грандиозное преобразование.

Кстати, это не первая попытка привести в порядок довольно обширную территорию сквера. В 2015 году власти уже вкладывали деньги в инфраструктуру и давали обещания отремонтировать местный фонтан (груда камней на фото). Но, судя по сегодняшнему состоянию водной чаши, обещаниями чиновники и ограничились.
Сегодня главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Хоменко представил дизайн-проект реконструкции сквера Музыкального.

Напомним, с 3 по 15 февраля магнитогорцы предлагали территории, которые можно благоустроить по федеральному проекту в 2024 году. На основании предложенных вариантов городская комиссия выбрала наиболее частые упоминаемые – это скверы Металлургов, Школьный, Музыкальный и Детский. Далее по условиям участия в проекте горожане предлагали способы реализации благоустройства. Для наглядности архитекторы предложили эскизы с возможными преобразованиями.
С 28 февраля по 15 марта жители Магнитогорска обсуждали и дополняли дизайн-проекты. По условиям федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане сами определяют, какие территории могут быть благоустроены, а также выбирают способ реконструкции, строительства либо ремонта.

Территория Музыкального сквера ограничена зданиями средних школ № 25 и 33, жилыми домами № 114-124 (четная сторона) на проспекте Карла Маркса. Участок земли довольно обширный – более 37 тыс. м2, чуть больше площадь только у сквера Металлургов – 49 тыс. м2. Уже сегодня понятно, что сквер потребует немалых вложений, потому как от благоустройства восьмилетней давности не осталось и следа, в плачевном состоянии спортивные площадки.

Предстоит освоить огромный фронт работ: строительство фонтана (реконструкция уже не оживит водную чашу), озеленение, высадка деревьев, кустарника, строительство футбольного поля, площадок для баскетбола, волейбола, тенниса, установка освещения, малых архитектурных форм, скамеек, урн и многое другое.
Замглавы администрации Правобережного района Алексей Лепихин говорит, что пока за счет собственных средств провели обрезку аварийных веток в сквере, как сойдет снег – выйдут на субботники. В Правобережном районе 22 сквера и каждый требует после долгой зимы вложений, а пока специалисты объезжают территории и прикидывают, что нужно будет сделать в плане содержания в первую очередь.

Сможет ли тягаться забытый властями и погребенный в центре 112-го микрорайона сквер с конкурентами типа сквера Металлургов и левобережного Детского сквера, зависит от местных жителей. Но они честно признаются, что слышали о голосовании, но где оно проходит и как в нем принять участие, ответить затрудняются.
Людмила Ивановна Лысенко живет в доме рядом со сквером, говорит, что тут родилась, выросла.
– Когда-то давно здесь было уютно, мы в фонтане купались летом в жару, лазали, прыгали, бегали. На лыжах ходили зимой – жизнь кипела. Теперь, когда смотришь на сквер, становится грустно от его состояния, – говорит местная жительница.

Итак, отдать свой голос за один из четырех скверов жители Магнитогорска старше 14 лет смогут с 15 апреля по 31 мая. Голосование будет проходить на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Магнитогорцам необходимо будет выбрать вкладку «Челябинская область» и проголосовать за один из проектов благоустройства. Итоги электронного голосования подведут 1 июня – в этот день объявят, какой сквер преобразится в 2024 году.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ты-или полный идиот,или-провокатор!
Вчера, 22:52Бла-бла-бла. Как говорится: посидели, порешали, разошлись.
Вчера, 22:34Медицина и наука возрождаются? Ну ты сказочный д... Да строится много, только сколько бабла разворовывается на этих стройках, да пенсии вовремя, только в теже 90е на пенсию можно было жить, а сейчас выживать
Вчера, 19:09А кому это понятно? Тем кто не жил в голодных и бандитских 90-х, кто не видел страну на грани краха, кто не видит как строятся дороги, мосты, корабли, как возрождается армия, медицина, наука, или кто забыл как не получали зарплату и пенсии месяцами, или может те, кто не получал материнский капитал, бесплатное лечение от Ковида? Наверное это понятно только борцам за европейские ценности!
Вчера, 18:35В чьих интересах решение?? горожан спросили? Почему эти возмутительные решения -убрать кофейни, цветочные павильоны, киоски мороженого - принимает единственный человек, которого горожане даже не выбирали, и принимает, никого не спросив?! В чьих интересах действует данный гражданин? Точно не в интересах простых горожан и малых предпринимателей. Есть предположение, что такими "мероприятиями" спасают торговые сети и большие торговые комплексы, выдавливая всю возможную торговолю с улиц города.
Вчера, 18:31Обещаниям я не верил и не буду верить впредь,обещаниям верить-смысла больше нет.
Вчера, 17:49Это зарплата сталевара. У конторский служащий побольше будет. У великих менеджеров от полутора миллиона и до десяти, у их замов от пятисот тысяч. Да и откуда "в областном отделении" знать, кто им расскажет?
Вчера, 16:54Потому что когда этот губернатор начинает решать какие либо проблемы, становится только хуже
Вчера, 15:59Почему государство не плетёт сети для СВО ?????????????? Мы платим налоги !!!!!!! Вообще сво путина пусть он и плетёт !!!
Вчера, 15:56Из года в год одно и тоже! Значит неверный подход к этой ситуации, надо думать спецам как исправить! Настоящим спецам.......
Вчера, 15:55