Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

В Магнитогорске представили дизайн-проект Музыкального сквера – его могут благоустроить уже в 2024-м

В случае победы в рейтинговом голосовании сквер Музыкальный ждет грандиозное преобразование.

3805 просмотров 1

Кстати, это не первая попытка привести в порядок довольно обширную территорию сквера. В 2015 году власти уже вкладывали деньги в инфраструктуру и давали обещания отремонтировать местный фонтан (груда камней на фото). Но, судя по сегодняшнему состоянию водной чаши, обещаниями чиновники и ограничились.

Сегодня главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации города Дмитрий Хоменко представил дизайн-проект реконструкции сквера Музыкального.

IMG_4707.jpg

Напомним, с 3 по 15 февраля магнитогорцы предлагали территории, которые можно благоустроить по федеральному проекту в 2024 году. На основании предложенных вариантов городская комиссия выбрала наиболее частые упоминаемые – это скверы Металлургов, Школьный, Музыкальный и Детский. Далее по условиям участия в проекте горожане предлагали способы реализации благоустройства. Для наглядности архитекторы предложили эскизы с возможными преобразованиями.


С 28 февраля по 15 марта жители Магнитогорска обсуждали и дополняли дизайн-проекты. По условиям федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» горожане сами определяют, какие территории могут быть благоустроены, а также выбирают способ реконструкции, строительства либо ремонта.

IMG_4720.jpg

Территория Музыкального сквера ограничена зданиями средних школ № 25 и 33, жилыми домами № 114-124 (четная сторона) на проспекте Карла Маркса. Участок земли довольно обширный – более 37 тыс. м2, чуть больше площадь только у сквера Металлургов – 49 тыс. м2. Уже сегодня понятно, что сквер потребует немалых вложений, потому как от благоустройства восьмилетней давности не осталось и следа, в плачевном состоянии спортивные площадки.

IMG_4716.jpg

Предстоит освоить огромный фронт работ: строительство фонтана (реконструкция уже не оживит водную чашу), озеленение, высадка деревьев, кустарника, строительство футбольного поля, площадок для баскетбола, волейбола, тенниса, установка освещения, малых архитектурных форм, скамеек, урн и многое другое.

Замглавы администрации Правобережного района Алексей Лепихин говорит, что пока за счет собственных средств провели обрезку аварийных веток в сквере, как сойдет снег – выйдут на субботники. В Правобережном районе 22 сквера и каждый требует после долгой зимы вложений, а пока специалисты объезжают территории и прикидывают, что нужно будет сделать в плане содержания в первую очередь.

IMG_4714.jpg

Сможет ли тягаться забытый властями и погребенный в центре 112-го микрорайона сквер с конкурентами типа сквера Металлургов и левобережного Детского сквера, зависит от местных жителей. Но они честно признаются, что слышали о голосовании, но где оно проходит и как в нем принять участие, ответить затрудняются.

Людмила Ивановна Лысенко живет в доме рядом со сквером, говорит, что тут родилась, выросла.

– Когда-то давно здесь было уютно, мы в фонтане купались летом в жару, лазали, прыгали, бегали. На лыжах ходили зимой – жизнь кипела. Теперь, когда смотришь на сквер, становится грустно от его состояния, – говорит местная жительница.

IMG_4724.jpg

Итак, отдать свой голос за один из четырех скверов жители Магнитогорска старше 14 лет смогут с 15 апреля по 31 мая. Голосование будет проходить на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Магнитогорцам необходимо будет выбрать вкладку «Челябинская область» и проголосовать за один из проектов благоустройства. Итоги электронного голосования подведут 1 июня – в этот день объявят, какой сквер преобразится в 2024 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка