Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир15 января 2010

МГТУ попал в прицел коммунистической печати

Сегодняшняя ''Правда" устами Валентины Никифоровой известила читателей о невыполнении МГТУ "ценных указаний" Федерального агентства по образованию.

12820 просмотров 2
МГТУ попал в прицел коммунистической печати

Весь прошедший год президент Медведев обозначал улучшенные параметры жизни государства. В феврале, например, он поддержал высшую школу, в частности, студентов, обучающихся на коммерческой (платной) основе. Было принято решение об установлении фиксированной платы за весь период обучения в вузе. Президент даже порекомендовал лучших из платников переводить на бюджетные места.
Конечно, вузам, особенно провинциальным, это не понравилось: финансирование-то нищенское. Поэтому вопрос о переводе тихо-тихо забыли. Но в конце ноября Федеральное агентство по образованию напомнило, кто в стране хозяин и какая рука правая. Оно разослало по вузам письмо, в котором говорится, что стоимость обучения платников можно повысить! Правда, только тех, кто поступил учиться в 2009 году «на прогнозируемый уровень инфляции (13 процентов)».
Вот тебе и слово президента! И кому верить? В Магнитогорске в техническом университете на заседании президиума ученого совета вопрос «О возможности увеличения стоимости обучения студентов-платников» обсудили и решили воздержаться от «предоставленной возможности» увеличения оплаты за обучение.
И правильно сделали, потому что уже повышенная в 2008 году оплата вынудила десятки студентов прервать или бросить учебу. И, видимо, не случайно на демонстрациях, организуемых коммунистами, появляется всё больше молодых лиц. Кстати, два секретаря горкома КПРФ входят в общественный совет при ректоре МГТУ. Потому и формулировка отказа от «предоставленной возможности» увеличения оплаты объясняется по-человечески: «...чтобы обеспечить студентам социальную защиту на период кризиса».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КПРФ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка