Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Почта30 декабря 2012

Шел трамвай, десятый номер… Жительница Магнитки оценила новую схему «Маггортранса»

Магнитогорск. Не так давно город перешел на новую систему трамвайного движения. Читательница «Верстов.Инфо» Людмила Кожевникова, как преданная поклонница трамваев, рассказала о своих впечатлениях.

9677 просмотров 50
Шел трамвай, десятый номер… Жительница Магнитки оценила новую схему «Маггортранса»

«Шел трамвай десятый номер… » - все мы с детства помним эти строки. Наверное, общественным транспортом пользуется достаточно большое количество горожан, независимо от пола и возраста, социального статуса, ведь автомобиль не для всех средство передвижения. Еще несколько лет назад до 70% перевозок осуществлялось именно автобусами и трамваями. Это сейчас на дорогах огромное количество частных перевозчиков, а ведь было время, когда в России общественный пассажирский транспорт обеспечивал жизнедеятельность 1500 городских и 20 000 сельских населенных пунктов. Мы почему-то хотим отказаться от общественного транспорта, а вот в Европе пришли к выводу, что необходимо возрождать этот институт.

Все мы горожане столкнулись с реорганизацией «Маггортранса», трамвайное движение стало организовано по-другому. Но задумывался ли кто-нибудь из нас о том, что изменилось в организации движения?

Попробую немного рассказать. Плюсов в новой организации много: прежде всего, это появление регулярных маршрутов №17, 24, 29, 23а, 23б и т.д. Именно они перевозят пассажиров с 09.00 до 16.00, и интервал движения не такой уж большой: всего от 5 до 15 минут. Раньше мы все выходили на остановку и ждали трамвай нужного номера, сейчас тебе и расписание на каждой остановке. Пытливый пассажир скажет: раньше было расписание. Нет, это был интервал движения, а сейчас это точное время прибытия вагона на указанную остановку.

Мы все привыкли ездить без пересадок, а что нам предлагает «Маггортранс»: покупай проездной билет и в течение часа пересаживайся сколько хочешь, никто ни копейки с тебя не возьмет. Сама лично в этом убедилась. К вопросу о проездных: раньше купил на месяц – сейчас все для удобства пассажира. Проездной можно купить на ограниченное время, а можно купить столько поездок, сколько тебе необходимо. В среднем стоимость проезда обходится от 12 до 15 рублей. Пусть небольшая, но экономия.

А сколько появилось новых так необходимых маршрутов! Но самый главный плюс – это, конечно же, безопасность пассажиров. Трамвайные вагоны снабжены несколькими видами тормозов, в отличие от автомобиля вагоны могут двигаться плавно, да и перевозят они большее количество пассажиров. Раскрою, может быть, еще одну тайну: управляют трамваями и автобусами только профессионалы, прошедшие специальную подготовку и стажировку. Такие люди проявляют на дорогах максимальную осторожность, в отличие от водителей легковых автомобилей. Да и статистика говорит о том, что ДТП очень редко происходят по вине водителей общественного транспорта. Да, соглашусь, что, может быть, трамвай не столь комфортен, как личный автомобиль, но домой мы можем добраться быстрее, чем на личном транспорте, простаивая в пробках. К тому же в трамвае мы можем не следить за дорогой, а наслаждаться музыкой или чтением любимой газеты.

Согласна, все мы неохотно привыкаем к нововведениям, но нельзя же жить все время по-старинке, нельзя, чтобы трамвайчики из детства исчезли навсегда с улиц нашего города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка