Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Почта1 февраля 2013

Субботы без нормального питания? Пицца из буфета вместо полноценного обеда

Магнитогорск. В школах города по непонятным причинам один день в неделю прекратили кормить детей, нуждающихся в льготном питании.

4127 просмотров 12
Субботы без нормального питания? Пицца из буфета вместо полноценного обеда

Письмо, озаглавленное «Тема на злобу дня», пришло в редакцию от одной из наших читательниц. В нем взволнованная женщина рассказывает, что с конца декабря в школах Магнитогорска прекратили кормить детей по субботам. Причем тех, которые нуждаются в льготном питании, так называемых «бесплатников».

Со слов читательницы, «при попытке выяснить причины сего «беспредела» в управлении образования города был получен ответ, достойный умиления: «У нас нехватка финансирования». А через пять минут прозвучала версия о якобы неверно составленном каком-то там контракте. Вывод: врут! Сочиняют «на ходу». Мне так кажется, что прибывшую счетную палату это могло бы заинтересовать. Для себя решила: обращаюсь в прокуратуру», - сетует женщина.

Также она пояснила, что проблема отмены питания по субботам коснулась всех школ города. Хотя, некоторые СОШ за счет привлеченных средств решили проблему с питанием «льготников» по субботам. А в школе №1, где учится её дочь, дабы «уравнять» положение «платников» и «бесплатников», по субботам вообще отменили горячее питание. Якобы, из-за какого-то неправильно составленного контракта с конца декабря до 12 февраля дети вынуждены вместо полноценного обеда питаться пиццей в школьном буфете.

В управлении образования на просьбу показать приказ, на основании которого было принято данное решение, её спросили: «Зачем он вам?». Позже добавили: «Ребенок ходит в школу не для того, чтобы есть, а чтобы учиться».

Поэтому возмущенная читательница обращается в прокуратуру, а также планирует написать жалобу председателю КСП РФ Сергею Степашину, чтобы счетная палата провела проверку целевого расходования средств в управлении образования, которое «нашло на чем сэкономить».

В управлении образования для того, чтобы получить комментарий по теме, нам посоветовали обратиться к заместителю Александра Хохлова - Сергею Сконникову, в ведении которого находится проведение муниципальных торгов. Он пояснил, что взволновавшая читательницу «Верстов.Инфо» ситуация возникла в связи с тем, что Управление федеральной антимонопольной службы Челябинской области проверило проведение открытого городского аукциона по организации питания школьников и выявило в нем нарушения. Было выдано соответствующее предписание ФАС от 17 декабря об устранении нарушений, и аукцион отменили.

При этом каждое учебное заведение заключило договор на сумму до 100 тысяч рублей, позволившие сохранить бесплатное пятидневное питание льготным категориям учащихся.

Как подчеркнул Сергей Сконников, размещение нового аукциона позволит возобновить горячее питание льготным категориям учащихся в полном объеме, но только с 4 февраля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка