Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

Магнитогорский трамплин. Перед повышением Меркулову придется «попотеть»

Помнится, еще Сергей Богдановский лично рассказывал мне о том, что не собирается покидать Магнитку, а через два месяца пришло известие о его повышении. Сегодня в УВД информацию о скором повышении Меркулова даже не скрывают…

12681 просмотр 14

Напомним, Сергей Богдановский был начальником Магнитогорского Управления МВД России с июля 2015 года по октябрь 2017-го. Затем в город прибыл Меркулов. Магнитку областной Главк рассматривает как трамплин для своих кадров на более высокие должности. В нашем городе можно получить звание полковника, но вот за генеральскими погонами уже следует ехать как минимум в Челябинск.

Поэтому кадры, которых следует продвигать по служебной лестнице, не могут задерживаться в Магнитогорске больше двух-трех лет. Однако не прошло и года, а нынешнему начальнику УМВД по Магнитогорску Сергею Меркулову народная молва настойчиво предрекает скорое повышение по службе. В самом деле: чего ему тут делать, если полковничьи погоны он уже получил?! А с охраной правопорядка, наверно, и любой пацан справится: говорят, на должность начальника местного УВД уже готовится заступить очередной подполковник, причем, довольно молодой и ооочень перспективный. Не то из какого-то Урюп-Ивановска, не то из Усть-Урюпинска, где он дальше чем до подполковника дослужиться не может.

К варягам нам не привыкать, только горожан все-таки не хочется рассматривать как подопытных кроликов.

Ведь мы — магнитогорцы — по-прежнему верим в то, что полиция призвана нас защищать. И даже по провинциальной наивности своей рассчитываем, что им — правоохранителям — это должно быть важнее, чем собственные передвижения по службе. Однако полагаю, что пора снять розовые очки и посмотреть правде в глаза.

Чем помог городу новоиспеченный полковник Меркулов? Да, безусловно, он принимал посетителей и даже на работе задерживался до поздней ночи — как же еще продемонстрировать свое трудолюбие… А когда отчитывался перед вышестоящим начальством, то регулярно удостаивался похвалы. Наверняка в его личном деле постепенно копится целый список позитивных пунктиков. Лично я ничего против этого парня не имею. Я только пытаюсь понять: какой прок от него Магнитке?

В прошлом году все мы ахнули от статистики, согласно которой преступность в отдельно взятом Магнитогорке выросла более чем на половину. И хорошо бы свалить эти «заслуги» на прежнего начальника магнитогорского УВД по фамилии Богдановский, да только не получится: он уже командует всей областной полицией, язык не поворачивается сказать, что такой талантливый руководитель мог так облажаться…

Ближе к зиме разразился скандал между двумя грузинскими предпринимателями, не поделившими ресторанное помещение на проспекте Металлургов. И все бы ничего, но в этой некрасивой истории оказались замешаны некоторые руководители Ленинского райотдела полиции.

Зимой — и того хуже — практически с поличным был задержан егерями главный борец с наркотиками майор Шуринов. И в этой истории вновь отличился один из руководителей Ленинского райотдела — подполковник Куйшибаев, который, судя по дальнейшему расследованию, умело не нашел улик против своего коллеги и родственника Шуринова, в связи с чем оба продолжают, не покладая рук, работать на руководящих постах в органах правопорядка. А Шуринову, говорят, еще и подполковничье звание замаячило…

Логично предположить, что при такой безнаказанности в Магнитогорске скоро будут палить из оружия все, кому не лень. И примером тому — счастливый свадебный кортеж, на днях открывший стрельбу в районе улицы Вознесенской.

На днях сотрудники правоохранительных органов додумались незаконно удерживать в своих застенках малолетних детейМожно вспомнить и о нераскрытой серии нападений на женщин в новых микрорайонах города, и о недавнем резонансном убийстве модели, и о резком росте преступлений, связанных с распространением наркотиков, и о войнушке, которую полицейские развязали с активистами протестных движений, и о ежедневных поножовщинах, в которых гибнут люди, и о многих других выдающихся этапах городской криминальной инфраструктуры…

После всего этого представляется, что Меркулову придется попотеть, прежде чем уйти на повышение. А если вдруг это случится быстрее, чем мы думали, то много вопросов появится уже к руководителям регионального Главка…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка