Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Авто12 января 2010

Автовладельцев обрадуют 8 марта

В женский праздник у россиян появится возможность сдать свою старую машину и получить взамен 50 тысяч рублей. Правительство выделило также миллиард рублей на перевозку старых автомобилей к пунктам утилизации, поскольку последние откроются не во всех регионах страны.

10501 просмотр 10
Автовладельцев обрадуют 8 марта
Старье берем

Отныне восьмое марта становится не только Международным женским днем, но и датой начала госпрограммы по утилизации старых автомобилей.
Возможность сдать свою старую машину и получить взамен 50 тысяч рублей появится у россиян уже с 8 марта этого года. Пункты утилизации в рамках госпрограммы субсидирования покупки новых автомобилей откроются в Международный женский день. Такое решение принял вчера глава правительства Владимир Путин вопреки намерениям минпромторга.

- Мы рассчитываем, что с 15 марта пункты утилизации смогут принимать уже технику, - сказал было руководитель министерства Виктор Христенко.
- Почему с 15-го? Давайте с 8-го, - неожиданно предложил премьер. Христенко долго уговаривать не пришлось, министр согласился сразу.

Воспользоваться программой вправе каждый гражданин РФ, владеющий автомобилем 1999 года выпуска или ранее и находящимся в собственности у него сроком не менее одного года. Можно будет сдать свою старую машину в утиль и при этом получить субсидию для покупки нового автомобиля, произведенного на территории России. Напомним, что новацию эту предложил Владимир Путин, выступая в конце ноября в выставочном комплексе "Ленэкспо" в Петербурге.

В рамках программы, по оценке минпромторга, могут покупаться 60-65 моделей автомобилей, производимых на территории РФ как отечественными, так и иностранными фирмами. Критерии приобретаемых новых моделей автомобилей, пояснил глава минпромторга, будут прописаны в постановлении правительства.

Стоимость кампании по обновлению автопарка страны в 2010 году составит 10 миллиардов рублей в виде субсидий при покупке новых машин из расчета 50 тысяч рублей на одну машину. Кроме того, 1 млрд рублей будет выделен на субсидирование перевозки старых автомобилей к пунктам утилизации.

Как рассказал Христенко, самым сложным в программе является создание системы пунктов утилизации автомашин по стране. "Пунктов на сегодняшний день реально порядка 12-15, но мы рассчитываем на то, что за счет реализации схемы субсидий по доставке машин к этим пунктам мы сумеем вовлечь в эту схему достаточное количество заинтересованных владельцев транспортных средств", - заявил министр.

Петр Скобелев
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Российская газета

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка