Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Евгений Турончик: «Главное – это удобство человека»

Магнитогорск. В Магнитогорском филиале ОАО «Челябинскгазком» подвели первые итоги работы специализированного кабинета для потребителей «Единое окно», где магнитогорцы могут получить всю необходимую информацию по работе газовой службы, в том числе проконсультироваться со специалистами юридической службы.

6677 просмотров 3

В «Едином окне» можно уточнить график работы филиала, заключить договор на техническое обслуживание ВДГО, узнать перечень оказываемых «Магнитогорскгазкомом» услуг, оставить заявку на их выполнение, заключить договор.Открытие специализированной службы состоялось в начале 2011 года. Сегодня в «Магнитогорскгазком» подводят первые итоги.

Людмила Федченко, специалист юридического отдела, работает в едином окне №1.

По словам Людмилы Саитовны, такая форма работы с потребителями очень перспективна: «Единое окно» пользуется популярностью у горожан. Бывает, мы обрабатываем 80-100 заявок в день. Цель нашей работы - сократить время абонента на хождение по кабинетам. Если человек обращается в «Единое окно», он контактирует только со мной или специалистами окон №2 и 3, а дальше мы уже решаем все его вопросы со специалистами служб и отделов нашей организации. Также мы оказываем просто консультационные услуги. Абоненты часто не представляют, какие нужны документы, куда с ними следует обратиться. Наша задача – все это рассказать».

Помимо «окон» в кабинете размещены специальные стенды, информирующие о правилах безопасности при пользовании газовым оборудованием, о последних происшествиях, а также полезные сведения для абонентов и технические данные наиболее популярного газового оборудования. В ближайшее время планируется также разместить в этом помещении образцы газового оборудования, организовать консультации по его установке, а в дальнейшем и обеспечить возможность приобретения со склада здесь же на производственной базе по ул. Автомобилистов, 9.

В этом же кабинете проводится инструктаж населения по правилам безопасного пользования газом в быту. Он начинается в 15 часов каждые понедельник, вторник и среду.

Создание подобного «Единого окна» – инициатива директора Магнитогорского филиала ОАО «Челябинскгазком» Евгения Турончик.

«Мы тесно работаем с населением, поэтому нам хочется, чтобы это взаимодействие было удобным для потребителя, - так объяснил цель создания «Единого окна» Евгений Михайлович. – Стенды и другая информация – это хорошо. Но живого общения со специалистом они не заменят. Люди, не сведущие в нашем деле, порой даже не знают, с каким вопросом в какой кабинет идти. Вот для этого и нужно «Единое окно»: специалист выслушает проблему и даст квалифицированный совет, либо вообще возьмет на себя оформление договора. Надеемся, что горожане, обращающиеся в Магнитогорскгазком, оценят удобство такой организации работы с посетителями. А чтобы в дальнейшем совершенствовать службу «единого окна»  и качество услуг, предоставляемых нашим потребителям, будем рассматривать все замечания, предложения и пожелания, которые любой посетитель может оставить в Книге отзывов».
Евгений Турончик: «Главное – это удобство человека»
Евгений Турончик: «Главное – это удобство человека»
Евгений Турончик: «Главное – это удобство человека»
Евгений Турончик: «Главное – это удобство человека»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка