Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Миф «Карадырки» и 73% износа сетей. «Водоканалу» не хватает средств на приведение в порядок магистральных водоводов

Магнитогорск. Предприятие не может починить магистральные сети из-за отсутствия средств. Как улучшить качество воды на левом берегу? Об этом рассказал директор «Водоканала» Павел Силин.

6798 просмотров
Миф «Карадырки» и 73% износа сетей. «Водоканалу» не хватает средств на приведение в порядок магистральных водоводов

Износ сетей в 2015 году, по последним исследованиям, составляет в среднем 73%. Директор предприятия Павел Силин пояснил на аппаратном совещании, что магистральные водоводы сделаны из стали и эксплуатируются около 50 лет. Их надо менять, но средств на установку новых сетей нет – деньги на это заложены в тарифе, но их не хватает. Увеличить тарифы для населения выше предела «Водоканал» не может. Результат замкнутого круга: износ сетей и сопутствующие этому аварии.

Патовая ситуация в южных микрорайонах правого берега, где водоводы строились в 1990-х из самых дешевых материалов.

«В связи с этим в последнее время происходят постоянные повреждения на сетях. МП трест «Водоканал» вынужден производить замену значительных участков сетей, эксплуатируемых не более 10-15 лет», – сказал Павел Силин.

И – не менее, а то и более патовая – на левом берегу, где при любом изменении режима подачи воды ухудшается ее качество. Из крана льется «газировка с красителем». Чтобы улучшить воду, необходимо 600 миллионов рублей на работы. На аппаратном совещании чиновники отметили, что замена Карадырского водовода – миф, на это денег нет и не будет. Поэтому, чтобы улучшить качество воды на левом берегу, нужно строить станцию обезжелезивания. Проект появится к концу года. Найдутся ли средства?

Немало проблем и в системе водоотведения. Железобетонные коллекторы тоже используются 50 лет. Только с начала года устранено пять повреждений на сетях канализации из-за обрушений свода коллектора и разрушения бетона.

Необходимо реконструировать и очистные сооружения: износ левобережных очистных составляет 100%. Они были введены в эксплуатацию еще в 1939-м.

«МП трест «Водоканал» проводит капитальные и текущие ремонты очистных сооружений за счет тарифных средств. Однако ведущихся ремонтов не достаточно, т.к. происходит разрушение железобетонных конструкций емкостных сооружений (отстойников, аэротенков и др., одна из причин - «усталость» бетона). Проведенные обследования левобережных очистных сооружений показали, что выполнять их реконструкцию нецелесообразно. Необходимо строительство новых сооружений», – говорят в «Водоканале».

Инфляция и рост затрат на аварийные ремонты привели к тому, что объемы замены сетей снизились в два раза: с 20 километров в 2012 году до 10,5 км – в 2014-м.

При этом за 15 лет объемы потребления воды за счет сокращения «аппетитов» комбината снизились с 200 тысяч кубометров в сутки до 145 тысяч.

Напомним, тарифы на оказание услуг по водоснабжению составляют 23,13 руб. за один кубический метр, по водоотведению – 19,73 руб.

Общий рост дебиторской задолженности предприятия за 8 месяцев 2015 года составляет 81,4 миллиона рублей. Причины долгов кроются в низкой платежеспособности населения, из-за постоянной смены управляющих компаний и невыполнения обязательств МП трест «Теплофикация» (долг  71,73 млн рублей). С начала года «Водоканал» подал в суд 585 исков на взыскание дебиторской задолженности на общую сумму 15,5 млн руб – это в два раза больше, чем в прошлом году.

Помочь «Водоканалу» могут только инвесторы. Найдутся ли желающие построить в Магнитогорске, для начала, станцию обезжелезивания, большой вопрос.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка