Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +9°

USD

70.9

EUR

82.72

Четверг

28 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

28 мая

«ИИ-инженер» разгружает техподдержку Билайна по всей стране

ИИ-агент для управления инцидентами на телеком-оборудовании, которое Билайн запустил в марте, обработал уже больше 100 тыс. обращений и в 40 % случаев сам принял меры для решения проблемы – так что сотрудникам первой линии сопровождения не пришлось брать обращения в работу.

10 просмотров

Разработка под названием «ИИ-инженер» объединяет ML-модели, обученные на базе знаний Билайна, контекст из проверенных внешних источников (RAG), инструкции заказчиков, информацию о сигналах оборудования и историю инцидентов. Он подключается непосредственно к телеком-оборудованию (например, базовой станции) согласно строгим политикам доступа и сам выполняет команды для диагностики и устранения неисправностей – вплоть до ответственных действий вроде перезапуска радиомодулей и плат.

Специалисты Билайна создали «ИИ-инженера», чтобы снять с коллег рутину, которую невозможно автоматизировать классическими методами, сократить количество выездов и снизить показатели простоев. То есть высвободить ресурсы, повысить точность и оперативность работы – и в конечном итоге улучшить качество связи.

С декабря 2025-го по февраль 2026 года агент работал в тестовом режиме в нескольких регионах. Пилотные испытания прошли успешно: внедрение позволило вдвое ускорить время взятия инцидента в работу и на 5 % снизить средние сроки устранения проблем. Уже весной решение масштабировали: теперь «ИИ-инженер» по всей стране улучшает качество связи, снижает нагрузку на персонал и гарантирует высокую степень автоматизации и надёжности в процессе решения инцидентов.

Заместитель генерального директора Билайна по технике Валерий Шоржин:

«Наш ”ИИ-инженер” работает с точностью до 95 % и успешно обрабатывает даже неизвестные аварии, потому что опирается на широкий контекст и постоянно дообучается. А скоро он сможет предугадывать и предотвращать сбои в работе сети».

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка