Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Магнитогорский «Вторматик» отмечает год с момента открытия

28 декабря 2022 года Магнитогорский филиал АО «Ситиматик» открыл пункт приёма вторсырья «Вторматик» в Магнитогорске. За год работы тысячи горожан принесли и сдали на переработку более 38 тонн вторичных материальных ресурсов (ВМР).

2983 просмотра

C начала работы экопункт принимал семь полезных фракций, сегодня перечень расширили, добавив стекло и плёнку. Таким образом, сегодня в магнитогорском экопункте «Вторматик» принимают за вознаграждение картон, бумагу, все виды ПЭТ-бутылки, ПНД-канистры и флаконы, плёнку, пластиковые вёдра и стекло.

2.jpg

Среди принятого за год вторсырья самыми популярными фракциями у посетителей стали макулатура – более 53 % от общего количества сданного ВМР, картон – 24 % и ПЭТ-бутылки – 10 %. На количество ежемесячно сданного вторсырья влияет множество факторов, таких как сезонность, вес фракции и экопривычки местных жителей.


Одним из главных направлений в работе «Вторматика» стало сотрудничество с различными экологическими организациями и волонтёрскими движениями, среди которых студенческое объединение «Экологический патруль», волонтёрский центр «Мы вместе», молодёжное экологическое крыло при городской Общественной палате «Магнитка, открой своё сердце!», различные школьные экоактивисты, а также отряд совсем маленьких «Эколят-дошколят» из детского сада № 70. Благодаря такому сотрудничеству всё больше жителей региона принимают активное участие в раздельном сборе отходов.


Сейчас «Вторматик» не только принимает вторсырьё – здесь организован книговорот. Главная его цель – дать книгам вторую жизнь по принципу «прочитал – передай другому». Сегодня в «библиотеке Вторматика» уже более 150 книг, которые посетители могут взять почитать. Порой попадаются ценные экземпляры, например, недавно сюда принесли редкий комплект из 24 открыток «Хоккейная дружина», посвящённый чемпионату мира 1983 года, с автографом одного из членов легендарной сборной – трёхкратного чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ирека Гимаева. Этот памятный комплект был передан в московский Музей хоккея.

7.jpg

Напомним, пункт приёма вторсырья у населения за денежное вознаграждение «Вторматик» находится на ул. Советской, 170/6 (павильон на парковке ТЦ «Тройка»). Работает ежедневно, без перерыва и выходных, за исключением 1 и 2 января.

Информацию о ценах, принимаемых фракциях и правилах приёма вторсырья можно найти на сайте «Вторматик», в самом экопункте или позвонив по телефону 8 (3519) 58-02-00.

10.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка