Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

«Первые в Магнитке»

20 декабря в рамках развития промышленного туризма состоялся запуск нового единого экскурсионного маршрута «Первые в Магнитке», который проходит по знаковым местам Магнитогорска и территории двух предприятий города –  Магнитогорского комбината хлебопродуктов компании «СИТНО» и Магнитогорского металлургического комбината.

3116 просмотров

Экскурсия стартовала у памятника «Первый паровоз». Её участниками стали десять школьников, дети сотрудников компании «СИТНО» и ПАО «ММК».

Прослушав историю прибытия первого поезда к Магнитной горе, ребята сели в автобус и отправились в путешествие по первым улицам правого берега, а затем окунулись в историю левобережья. После чего автобус прибыл на Магнитогорский комбинат хлебопродуктов компании «СИТНО». Здесь в диспетчерской мельницы участников экскурсии приветствовал председатель совета директоров компании «СИТНО» Павел Журавский, который отметил, что предприятие открыто показывает весь производственный процесс, а это было бы невозможно без уверенности в качестве собственной продукции, в правильности организации производства, в его безопасности и экологичности.

DSC00655.JPG

В ходе экскурсии школьники смогли своими глазами увидеть весь путь рождения качественных продуктов питания под брендом «СИТНО» – от переработки зерна до производства и упаковки муки и макаронных изделий.

Следующим этапом экскурсии стало знакомство с доменным цехом ПАО «ММК», где туристам показали процесс выплавки чугуна.

– Я родился и вырос в Магнитогорске, но сегодня узнал много нового о родном городе, и это здорово, – поделился своими эмоциями участник экскурсии Глеб Салахов. – После знакомства с предприятием «СИТНО» и ММК чувствуешь, насколько велика наша магнитогорская земля.
DSC00982.JPG

Особый восторг ребят вызвала встреча с руководителями предприятий-участников экскурсионного маршрута. Школьники смогли задать свои вопросы председателю совета директоров компании «СИТНО» Павлу Журавскому и генеральному директору ПАО «ММК» Павлу Шиляеву.

– Идея открыть двери комбината для туристов возникла в 2018 году, – отметил Павел Шиляев. – Мы задались вопросом: чем Магнитогорск может привлечь туристов? В ходе обсуждения возникла мысль: а почему бы нам не пойти по пути промышленного туризма? В то время эта практика в стране была не очень развита. С того момента на ММК побывали 43 тысячи человек, а комбинат признан лидером по развитию промышленного туризма на всероссийском уровне.
DSC00617.JPG
– Компания «СИТНО» запустила первый туристический маршрут на Магнитогорском комбинате хлебопродуктов в 2022 году, – рассказал Павел Журавский. – Развивая промышленный туризм, мы показываем жителям города и гостям Магнитогорска нашу открытость, нашу готовность к честному диалогу с потребителями, партнёрами и, возможно, будущими сотрудниками, ведь немалая часть туристов – это школьники и студенты.

Всем участникам были вручены памятные подарки. Затем ребята продолжили обзорную экскурсию по городу, которая завершилась в городском курорте «Притяжение».

У нового маршрута очень говорящее название – «Первые в Магнитке», которое подчёркивает и объединяет историческое первенство многих фактов из жизни города: первый паровоз, первая палатка, первые городские улицы, первые очень важные для жизни города предприятия, первый хлеб и первый чугун.

Общее время нового маршрута – 3,5 часа. Планируется, что заказать экскурсию можно будет с января 2024 года через сайт mmk-tour.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ситно, фото: Сергей Петруша

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка