Ваш регион

+12°

вечером +6°

ночью +4°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Что и следовало ожидать: водитель скутера сбил полицейского

Челябинск. Водитель скутера совершил наезд на полицейского, оформлявшего дорожно-транспортное происшествие

6862 просмотра 4
Что и следовало ожидать: водитель скутера сбил полицейского

25 августа в 01:15 часов в Челябинске на перекрестке Комсомольского проспекта и улице Ворошилова 34-летний мужчина, управляя автомобилем «Лада» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

При оформлении сотрудниками полиции дорожно-транспортного происшествия в 04:00 часов, 21-летний водитель скутера совершил наезд на следователя, стоявшего на проезжей части, огороженной специальной лентой. В результате - следователь получил телесные повреждения. Скутерист был задержан и отправлен на медицинское освидетельствование.

По данному факту была организована проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего. Затем будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что в июне этого года Госдума рассматривала вариант введения полного запрета на передвижение в России на скутерах. Срок действия предполагаемого запрета был обозначен до осени этого года включительно. Именно тогда вступят в силу изменения Закона, обязывающие скутеристов получать права категории «М».

Сейчас всё, что могут сделать полицейские с водителями скутеров, не имеющими прав, — оштрафовать родителей скутериста на сумму в 500 рублей, и то только в том случае, если водитель является несовершеннолетним, и отправить скутер на штрафстоянку. С ноября же этого года в арсенале блюстителей Закона также появится штраф в размере 2500 рублей за езду без прав категории «М» и 5000 рублей за езду на скутере без номеров.

Интересно, что, к примеру, в Испании чтобы водить скутер нужно иметь спецправа, которые выдают с 15 лет, а в Великобритании временные права — с 16 лет. В Дании скутеры делят на «малые и большие». Для управления первыми необходимо достичь 16-летнего возраста и получить лицензию, а для того, чтобы водить «большие», нужно иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла и достичь уже 18 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка