Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Смертельная опасность. Главный реаниматолог бьет тревогу: в Магнитогорске травятся «солями»

Магнитогорск. В Магнитке распространяется новый наркотик, который дает осложнения на все органы, и особенно на мозг. Это «соль». Она является одним из самых опасных синтетических веществ.

12017 просмотров 29

В анестезиолого-реанимационное отделение городской больницы №2 с перерывом в пять дней поступили два пациента: 17-ти и 20-ти лет. Оба находились в тяжелейшем состоянии после употребления «солей», содержащих метилендиоксиметамфетамин. Первый молодой человек поступил в тяжелой коме с остановкой сердечной деятельности, второй – в коме с нарушением дыхания и сердечной деятельности. Первый молодой человек до сих пор находится в реанимации, а второй скончался на прошлой неделе.

«20-летнему пациенту мы восстановили сердечную деятельность, но вывести из крови это вещество не смогли, несмотря на серьезные технологии, - рассказывает нашему корреспонденту завотделением, заслуженный врач РФ Вячеслав Попов. – Не существует антидотов, лечение оказалось неэффективным. «Соль» быстро выходит из крови и проникает в клетки, начинается необратимый процесс».

Надо сказать, что в горбольнице № 2 существует серьезный межрайонный токсикологический центр на базе отделения реанимации. Оно располагает серьезнейшим оборудованием для проведения гемофильтрации, и ультрафильтрации, и гемодиализа, гемосорбции, и многое другое. Но в обоих случаях высокие технологии оказались бессильны.

«Я таких тяжелых передозировок наркотическими веществами давно не встречал, хотя у нас опыт в этом плане большой. Это не героин, это намного опаснее. Героин можно определить в крови, а «соль» не определяется. Нам удалось и успешно провести анализ, и поставить диагноз, но это очень сложно».

«Соль» предположительно поступает из Китая под видом соли для ванн. Употребляется название «антиежик». И наименование – самое безобидное в описании этого наркотика.

«Максимальная доза – 10 миллиграммов. Это очень маленькая доза, меньше, чем героиновая, но она действует от четырех до семи суток, и проявляется в эйфории, возбуждении,

Смертельная опасность. Главный реаниматолог бьет тревогу: в Магнитогорске травятся «солями»

галлюцинациях, бессоннице и так далее. К «соли» происходит быстрое привыкание, употребляющие ее подсаживаются, как на героин, но «соль» гораздо быстрее приводит к разрушению мозга, тканей, чем опиодные наркотические вещества», - говорит Вячеслав Петрович.

Но даже 10 миллиграммов еще надо отмерить. Зачастую наркотик берется «на глаз», и передозировка приводит к смерти.

«Объявлений множество, есть даже рядом с поликлиникой УМВД. Те, кто это продает, чувствуют полную безнаказанность. Так будет бесконечно, пока на законодательном уровне не будет запрещен ввоз всяких химических веществ и изготовление их кустарным способом. Неужели наша промышленность не может произвести удобрения или соли для ванн? И пока не прикроют кустарные производства, наркотические или нет, наркотики будут распространяться», - считает Вячеслав Попов.

Заведующий реанимационным отделением отметил, что в связи с поступлением двух подростков была оперативная реакция и полиции, и администрации города. Но как остановить этот кошмар – вопрос остается. Вячеслав Петрович признает: проблема еще в том, что об употреблении подростками наркотиков родители узнают самыми последними, и не верят в это, пока дети не оказываются на больничной койке.

«Берегитесь. Это смертельно опасно. Родители, присмотритесь к своим детям, что они делают в свободное время», - обращается к мамам и папам главный реаниматолог города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка