Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Культура18 марта 2015

Рояль приехал, ждем Мацуева. Скоро великий пианист выступит в Магнитогорске

Магнитогорск. В воскресенье, 22 марта, в нашем городе презентуют новый рояль и откроют фестиваль Дениса Мацуева.

6919 просмотров 10
Рояль приехал, ждем Мацуева. Скоро великий пианист выступит в Магнитогорске

22 марта на Южном Урале откроется IV международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…». Форум проходит при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщает пресс-служба областного министерства культуры. Впервые в этом году открытие фестиваля состоится не в областном центре, а в Магнитогорске.

«Мы решили совместить два события – открытие фестиваля и презентацию нового рояля, который был приобретен для города. Год назад на встрече с музыкантом Борис Александрович обещал рассмотреть такую возможность. 11 марта концертный инструмент был доставлен и установлен на сцене магнитогорского Дворца культуры металлургов имени Орджоникидзе», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин. 

Так же как и для областного центра, для Магнитогорска приобрели новый рояль марки «Steinway & Sons». Рояль гамбургской фабрики куплен в Москве, так же как и челябинский инструмент, его выбирал лично Денис Мацуев. Правда, по цене магнитогорский Steinway оказался выше в полтора раза. За время, ушедшее на проведение госзакупки, «Крым стал нашим», были введены санкции, нефть подешевела, а стоимость евро выросла в два раза. В результате рояль приобрели за 9,6 миллиона (изначально планировалось потратить на рояль около 6 миллионов). Разницу восполнили за счет муниципальных денег, сообщил начальник управления культуры Александр Логинов.

В день открытия фестиваля символический ключ от рояля будет передан Денису Мацуеву, а первым произведением, исполненным на новом инструменте, станет Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Вместе с великим пианистом в концерте примет участие Уральский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса. Также на открытии выступят московские музыканты Алена Баева (скрипка) и Александр Бузлов (виолончель). Стоимость билетов на концерт составит 2-4 тысячи рублей.

23 марта фестиваль переместится в областной центр. В Челябинске в рамках форума состоятся сразу три концерта – знакомство с воспитанниками Фонда «Новые имена», большой гала-концерт и сольное выступление Дениса Мацуева. Мастер-классы по специальностям «фортепиано», «саксофон», «виолончель» пройдут на площадке Южно-Уральского института искусств. В общей сложности фестивальные концерты состоятся в четырех городах области: помимо Челябинска и Магнитогорска, выступления ведущих музыкантов услышат жители Миасса и Копейска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка