Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Экономика22 октября 2011

Пример для подражания! Они создают оружие, которое не убивает, а приносит удовольствие

Магнитогорск. Группа местных молодых инженеров создает уникальное страйкбольное снаряжение: точные копии реальных винтовок, состоящих на вооружении Российских спецслужб. 

9431 просмотр 21

На самом деле они большие молодцы. Совместили приятное с полезным и стали едва ли не лучшими в своем деле в России. Но обо всем по порядку. 

Страйкбол от английского  strike – удар и ball – шар. Термин является исключительно русским, и был придуман в 1998 году. Эта командная, военно-спортивная игра тактического направления достаточно быстро завоевала сердца россиян, не имеющих возможности и желания держать в руках реальное оружие, но рвущихся захлестнуть себя адреналином. 

В процессе игры участники имитируют действия различных вооруженных структур, будь то армия, спецназ, полиция, партизаны или наемники, выполняя поставленные сценарием задачи. Основа страйкбола — честность играющих, поскольку пластиковый шар, в отличие от пейнтбольного не оставляет следов на обмундировании, а ответственность за фиксацию попаданий лежит на игроках. 

Суть игры заключается в том, чтобы выполнить поставленную сценарием задачу, следуя определенным правилам. В разных регионах они могут отличаться. Игра длится  от одного часа до нескольких суток, в зависимости от территории, поставленной задачи и количества участников. Обязательный атрибут действа — антураж. Без определенной экипировки человек не допускается к битве. В снаряжение должны входить как минимум военная экипировка, страйкбольное вооружение и защитные очки. В некоторых играх могут быть более жесткие условия участия, например полное соответствие обмундирования реальному подразделению.

Постепенно мужская забава добралась и до Магнитки, где сразу нашла своих фанатов. Пять лет назад было создано Магнитогорское страйкбольное сообщество.

«Начали проводить игры, закупать новое снаряжение и обмундирование. Примерно в это же время появилась идея самим создавать точные копии уже имеющихся моделей винтовок, состоящих на вооружении Российских спецслужб», - рассказывает Евгений Старков.

В течение двух лет инициативная группа во главе с ним и Андреем Серебряковым вела инженерные работы. К 2009 году были готовы первые прототипы, а в мае 2010-го парни официально заявили о себе, зарегистрировавшись как ООО «Страйкбольное тактическое оружие» и получив в Ижевске все необходимые сертификаты на производство страйкбольных винтовок. Кстати, на сегодняшний день за ними единственными такое право закреплено официально.

Пример для подражания! Они создают оружие, которое не убивает, а приносит удовольствие

Мы заходим в их святая святых - в небольшой цех по производству страйкбольных винтовок превосходного качества, которые делаются на заказ, как для российского потребителя, так и для иностранных приверженцев страйкбола. Собственное производство и большое количество заказов позволяет парням не только иметь отличный арсенал, но и зарабатывать неплохие деньги, которые позволяют им постоянно совершенствовать производство и попросту жить на эти доходы. Ребята плотно взаимодействуют с сотрудниками российских силовых структур и даже имеют благодарственные письма от отдела ФСКН Волгоградской области и Магнитогорского ОМОНа, за поставку снаряжения, для проведения учебно-тренировочной работы.

Руководитель организации и идейный лидер Евгений Старков признается, что поначалу было сложно:

«Долго искали сами чертежи винтовок, изучали особенности их строения и функциональности. Затем еще труднее было найти людей и производства, готовые взяться за изготовление отдельных частей. Многие элементы достаточно мелкие и чтобы все встало на свои места, требовалась ювелирная точность мастера. Сейчас этот процесс уже налажен, но все равно, производить что-то уникальное в промышленных масштабах очень сложно. К тому же, как говорится, совершенству нет предела, поэтому многие уникальные решения принимаются нашими мастерами практически на коленке».

Одна страйкбольная винтовка от магнитогорских Кулибиных - в точности похожая на свой боевой аналог - обойдется в сумму от восьми  до тридцати тысяч рублей, в зависимости от качества используемых материалов и степени схожести с оригиналом. Для людей увлеченных и влюбленных в страйкбол - это деньги небольшие. Другое дело – оригинальное обмундирование воинов разных стран и годов. Здесь уже придется раскошелиться. Обмундированием  занимаются очень многие приверженцы игры, так называемые «реставраторы», люди, которые всеми правдами и неправдами пытаются заполучить оригинальную боевую форму, например, российского спецназовца или американского морпеха. Сколько стран, столько и различных версий обмундирования можно встретить во время страйкбольных боев. Особенно ярко смотрятся участники в ежегодных масштабных играх, на которые собираются несколько тысяч любителей игры из разных стран.

Пример для подражания! Они создают оружие, которое не убивает, а приносит удовольствие

В Магнитогорске ООО «Страйкбольное тактическое оружие» является центром страйкбольного сообщества. Группа единомышленников помимо изготовления копий автоматов занимается еще и ремонтом личных винтовок игроков, а также организацией и проведением игр среди магнитогорских спортсменов, коих на сегодняшний день в городе уже больше ста человек. К примеру, Евгений Старков является негласным командиром одной из лучших магнитогорских команд «BenderRaiders» и в ее составе регулярно участвует в играх. 

Словом, им можно только позавидовать, поскольку любимая игра стала частью их работы… 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка