Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Экономика25 февраля 2016

Построил в кризис миллионный бизнес. Выпускник истфака МаГУ попал на страницы Forbes

Москва. Уехав из Магнитки, выпускник Магнитогорского государственного университета Андрей Сафронов построил в кризис миллионный бизнес на бургерах.

13184 просмотра 30
Построил в кризис миллионный бизнес. Выпускник истфака МаГУ попал на страницы Forbes

Статья на сайте самого авторитетного бизнес-издания РФ называлась «Спасение в сети». Ведь свою небольшую пока бизнес империю молодой успешный предприниматель строит на сети заведений фастфуда. Оказывается, несмотря на засилье всяческих «Макдональдсов» и «Бургер Кингов» это направление бизнеса по-прежнему активно развивается, даже несмотря на экономический кризис. А во многом даже благодаря ему.

Сейчас бизнес магнитогорца развивается в двух направлениях: оптовые поставки продуктов для сетей быстрого питания и франчайзинговая сеть Good Food, представленная в настоящий момент в девяти городах России. На поставках, в том числе и для закусочных Good Food, компания Сафронова в 2015 году заработала 25,5 млн рублей. Франшизы принесли доход в размере 500 000 рублей. Выручка пяти собственных точек фастфуда составила 8 млн рублей. Выручка всей сети Good Food (54 точки, 18 из них в Москве) за прошлый год достигла 95 млн рублей.

Молодой предприниматель окончил истфак МаГУ, отслужил в десантуре и в 2012 году переехал в Москву, где устроился на работу менеджером по продажам в торговую компанию, поставлявшую специи и соусы сетям общепита и в столовые крупных госкомпаний. Через год решил начать сам заниматься поставками, используя наработанные связи.

Он выкупил и перерегистрировал ООО «Эм-Ти-Ай Дизайн», организовал «домашний офис», потратив на все порядка 50 000 рублей. Но спустя три месяца клиенты стали уходить, пришлось срочно реализовывать остатки продуктов. Тогда Андрей решил заняться перекупкой продуктов у крупных дистрибьюторов и продавать по мелким торговым точкам. Через некоторое время эта примитивная схема тоже начала давать сбой — оптовики переманивали себе мелких клиентов. Чтобы предложить конкурентную цену, товар нужно было покупать напрямую у производителя, но тоннами, чего начинающий предприниматель не мог себе позволить.

Компания продолжала работать на грани рентабельности, и тогда, чтобы не потерять клиентов, Сафронов начал предлагать дополнительные услуги: разработку меню, изготовление вывесок и т. д. за право быть единственным поставщиком. Идея начала приносить прибыль — у компании появилось около 20 постоянных клиентов, а выручка компании в 2014 году превысила 12 миллионов рублей. Вскоре историку-предпринимателю пришла в голову идея объединить точки под одним брендом на условиях франчайзинга. Собственных затрат для этого потребовалось бы совсем немного, ведь оборудование у точек было своим. Нужно было только разработать логотип, дизайн, меню, систему поставок. Первым пяти предпринимателям Сафронов предложил франшизу без паушального взноса, за что получил пять лояльных клиентов. В начале прошлого года он открыл три собственные точки в Москве, и за несколько месяцев подготовил полноценный франчайзинговый пакет.

Своим франчайзи MTI Group предлагает готовую бизнес-модель, скидки на поставку продуктов. Эксперты говорят, что он попал в удачное время — в кризис растет число посетителей недорогих закусочных. Сафронов планирует, что к этому лету в сети Good Food будет работать уже 150 точек сети в разных городах России. Также компания продолжает работать как дистрибьютор, обеспечивая бургерами, хотдогами, картошкой фри, маффинами и другими продуктами еще 10 сетей быстрого питания. А благодаря франшизам, компания может реализовывать большой объем закупок и предлагать конкурентные цены…

Надеемся, история успеха Андрея Сафронова вызовет гордость за нашего земляка, а пример его успешного бизнеса сможет подвигнуть кого-то начать собственное дело.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», по материалам Forbes.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка