Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Вместо развития — профанация. Минэкономразвития заказало «курсач» за девять миллионов?

Регион. Политолог Александр Подпригора жестко раскритиковал будущую «Стратегию социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года».

6929 просмотров 10

В своем блоге политолог рассказал, что региональное Минэкономразвития объявило конкурс на разработку «Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года». Цена контракта составит 8 999 800 рублей, конверты с заявками будут вскрыты 23 июня.

Что же будет представлять из себя будущая «стратегия» по мнению Подпригоры? Политолог уверен, что она заранее скомпрометирована уже потому, что в соответствии с конкурсной документацией «участником закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации».

А это значит, что никакого научного подхода к ее составлению не будет, как это было бы в том случае, если бы ее разработку доверили ученым-экономистам ЮурГУ или Института экономики УрО РАН при взаимодействии с другими организациями и ведущими специалистами.

«Авторитетные научные структуры едва ли взялись бы за такую профанацию - ведь на региональном уровне речь может идти только об адаптации федеральной стратегии социально-экономического развития, которой еще нет (ее подготовкой занимаются Кудрин, правительство РФ и Столыпинский клуб), - отмечает Подпригора. - Скорее всего она появится как  интегральный документ к началу президентской кампании как программа Владимира Путина – предварять выбор президента местечковыми придумками довольно нелепо».

Политолог уверен, что областную «стратегию» по-быстрому изготовит под руководством чиновников очередное «социально ориентированное» ООО/ НКО из числа приближенных к экономическому блоку правительства области. А учитывая, что в соответствии с конкурсной документацией результатом выполнения работ будут считаться отчеты в 15-50 страниц по пяти блокам, включающим аналитику, постановку целей и задач, разработку сценариев и приоритетных направлений социально-экономического развития, он сравнил ее с «чем-то вроде студенческой курсовой, которую умельцы скачают вам из интернета и подредактируют максимум тысяч за сто в три дня».

«Правда, были случаи, когда в  бумагах такого рода исполнители забывали менять в отдельных местах названия регионов, но это поправимые огрехи, - саркастически отмечает политолог, добавляя: - Несомненным достоинством такой «стратегии» будет то, что единственными ее читателями станут ее авторы, а стало быть, риски ее реализации окажутся минимальными. После принятия федеральной концепции развития в любом случае потребуется новый документ, заказывать и готовить который будут уже другие люди. Есть надежда, что их будут интересовать не оплаченные из областного бюджета беспочвенные мечты, а реальные возможности и перспективы региона».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка