Ваш регион

ночью -28°

утром -36°

USD

76.01

EUR

90.29

Вторник

27 января

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

декабрь 2025
январь 2026
февраль 2026

27 января

26 января

Инфляция вырастет, а экономика – нет. Глава Центробанка рассказала, почему нельзя раздавать деньги россиянам

 Москва. Печатание и раздача денег россиянам не разгонит экономику, а приведет к инфляции. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

5804 просмотра 16

«Спрос вырастет, а предложение нет, и будет только рост инфляции вместо роста экономики», – отметила она.

Набиуллина также сказала, что снижение ключевой ставки до нулевых значений привело бы к резкому росту инфляции.

«Это точно были бы двузначные цифры. Было бы сразу несколько тяжелых последствий. Во-первых, упал бы курс рубля. Во-вторых, бизнес перестал бы инвестировать в развитие», – подчеркнула глава ЦБ.

Объясняя, почему в развитых странах такого не происходит, Набиуллина сказала, что у них «накопился опыт, доверие к властям». Поэтому никто не бежит в магазины, а все понимают: если и будет скачок, то инфляция быстро придет в норму. По ее словам, в развитых странах повышение ставки может стать проблемой из-за больших долгов. В ЦБ считают, что в течение ближайших месяцев инфляция, вероятно, еще немного повысится, а ее понижение начнется осенью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка