Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Здоровье21 сентября 2022

Уже пора! Поликлиники городской больницы № 3 приглашают на бесплатные прививки от гриппа и ковида

 Осень – традиционное время появления гриппа, а с некоторых пор и ковида. Врачи уточняют, что возможно сочетание двух инфекций, с чем организму человека справиться тяжелее, тем более на стадии появившихся осложнений.

3988 просмотров

Особенно часто фиксируются пневмонии и обострение хронических заболеваний у пожилых людей, беременных женщин и тех, чей иммунитет не имеет достаточной сопротивляемости. Поэтому особое значение приобретает вакцинопрофилактика обеих инфекций. Сегодня поставить прививки от гриппа и COVID-19 можно в поликлиниках городской больницы № 3.

Уже пора! Поликлиники городской больницы № 3 приглашают на бесплатные прививки от гриппа и ковида

Профилактические прививки проводят гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Причем поставить прививку от гриппа и ковида можно одномоментно. СанПиН 3.3686-21, регламентирующий проведение иммунопрофилактики инфекционных болезней, в части 4230 допускает одновременное введение пациенту нескольких профилактических прививок. Такая возможность указывается и в аннотациях вакцин. Каждую вакцину вводят отдельным шприцем и иглой в разные участки тела – например, в обе руки. Если же необходимо разделить время вакцинации, интервал между прививками должен составлять месяц.

Прививка против гриппа ставится разово. Оптимальный срок вакцинации – до 1 ноября, но лучше сделать это раньше, поскольку иммунитет формируется в течение месяца, приобретая устойчивость к инфекции.

Врачи городской больницы № 3 уточняют, что в подавляющем большинстве случаев обе прививки переносятся очень хорошо. Иногда человек в течение суток может испытывать повышение температуры тела до 37-38 °С, чувствовать головную боль, слабость, небольшое покраснение и болезненность в месте инъекции. Эти симптомы быстро проходят и свидетельствуют о выработке иммунитета. При наличии значительных реакций на прививку нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Уже пора! Поликлиники городской больницы № 3 приглашают на бесплатные прививки от гриппа и ковида

Важно ко времени вакцинации быть здоровым. Не рекомендуется контактировать с больными ОРВИ, принимать алкоголь, сдавать кровь, нагружать себя физически, посещать баню и мочить место прививки. Те же правила сохраняются в первые пару дней и после иммунизации. Людям с хроническими заболеваниями важно не находиться в стадии обострения и согласовать свое текущее состояние и дату иммунизации с лечащим врачом.

Медики советуют горожанам не затягивать с вакцинацией. В том числе помнить о своевременной ревакцинации против коронавирусной инфекции. Повторная прививка ставится через полгода после вакцинации или перенесенного ковида. Своевременное начало личной и коллективной прививочной кампании позволит людям наработать хороший иммунитет к вирусным инфекциям до наступления сезонного роста заболеваемости.

Вакцинация проводится на базе двух поликлиник ГАУЗ ГБ3:

поликлиника № 1 (Советская, 88), прививочный кабинет № 4.05;

поликлиника № 2 (К. Маркса, 160), прививочный кабинет № 32;

График работы прививочных кабинетов

понедельник – пятница с 8:00 до 16:00, в субботу – с 8:00 до 14:00, обед: с 12:00 до 12:30.

При себе иметь СНИЛС, паспорт и хорошее самочувствие.

Больше информации – в группе городской больницы № 3 «ВКонтакте».

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Городская больница № 3" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка