Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Здоровье7 октября 2012

Позаботились о наркоманах, а о простых людях забыли. Чем заменить препараты с кодеином?

В России. С 1 июня 2012 года вступило в силу Постановление правительства России, запрещающее безрецептурную продажу кодеинсодержащих препаратов.

49122 просмотра 18
Позаботились о наркоманах, а о простых людях забыли. Чем заменить препараты с кодеином?

На введении запрета свободной продажи лекарств, содержащих кодеин, настаивали Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Минздравсоцразвития. Из кодеинсодержащих препаратов кустарно изготавливали дезоморфин, более известный как «крокодил» - самый дешёвый и смертельный наркотик, после которого на теле наркомана появлялись незаживающие язвы, он начинал буквально гнить заживо… На Южном Урале свободная продажа подобных медикаментов запрещена с февраля 2012 года.

На сегодня в государственный реестр внесены 29 наименований лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина, которые были популярны как жаропонижающие, противокашлевые и обезболивающие, среди них «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Каффетин», «Седальгин-Нео», «Коделак», «Терпинкод» и др. По оценкам Минздравсоцразвития, в подобных лекарствах постоянно или периодически нуждаются более 70 миллионов россиян.

Кодеинсодержащие препараты не исчезли полностью – теперь их можно получить по рецепту врача формы N 148, с красной полосой. Данный рецепт аптеки должны хранить в течение трех лет. Понятно - врачи, дабы избежать бумажной волокиты, постараются выписывать лекарства с кодеином пореже, аптеки уже начинают избавляться от препаратов с кодеином из-за необходимости строгой отчетности. А если продажи препаратов сильно упадут из-за введения рецептурного отпуска, их производство может быть и вовсе приостановлено.

Кодеин— наркотик, алкалоид опиума, получаемый из морфина полусинтетическим путем. Обладает слабым наркотическим и болеутоляющим эффектом. Используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия и как компонент болеутоляющих лекарств. В отдельных случаях он до сих пор незаменим как противокашлевый препарат – за счет способности уменьшать возбудимость кашлевого центра. Но применять его можно только в случае, если установлен патологический характер кашля. При этом сам по себе кодеин практически не оказывает обезболивающего эффекта, но значительно ускоряет действие обезболивающих.

Но, как любой наркотик, способен вызвать привыкание.

Запрет кодеина – палка о двух концах.

На одном – наркоманы, на другом – обычные люди. На chel.kp.ru обсуждению этого вопроса была посвящена целая передача с участием любимого теперь в Магнитогорске Евгения Ройзмана. По словам руководителя «Города без наркотиков», 40 % наркопритонов – это дезоморфин. После введения запрета сразу количество притонов сократилось в разы, и количество дезоморфиновых наркоманов сократилось в разы.

На другом конце – обычные потребители, которые говорят: меня не волнуют все эти наркоманы, они будут клей момент употреблять или найдут что-то еще. И то, что его теперь «просто сложнее приобретать: нужно идти сначала к врачу и получить рецепт»- это мягко сказано. К врачу еще надо записаться, выстояв очередь, получить талон, выстоять еще одну очередь… А если голова разболелась в пятницу вечером?

Комментирует главный врач ГБУЗ «Областная психоневрологическая больница №5» Александр Беликов:
 

«Крокодила» у нас практически и не было, эта проблема была сильно раздута. Его употребляли наркоманы на конечной стадии, уже на исходе. Практически все они умерли, не смогло общество их защитить. По-моему, запрещать эти лекарства не было смысла. А тот же фенобарбитал с корвалолом? Можно все запретить. Нафтизин покупают дети во флаконах и пьют… Был замечательный антидепрессант коаксил, пока один не стал вводить его в вену – запретили выписывать, он исчез, а был отличный препарат. Запретить, конечно, проще всего. Но люди, которые хотят чем-то «убиться», их ничто не остановит…

Что делать?

Заменять! Всем кодеинсодержащим лекарствам можно подобрать аналоги, которые не содержат кодеин. Чтобы сохранить популярные и раскрученные бренды, такие, как «Пенталгин», «Коделак», производители под знакомыми названиями препаратов с кодеином в аптеках стали продавать новые лекарства, в которых это вещество удалено или заменено на другие компоненты. Обычный «Нурофен» (без «Плюса») кодеин не содержит.

Та же «Российская газета» советует старые, всем известные средства: «Анальгин», «Аспирин», «Парацетамол», а также «Диклофенак» и «Ибупрофен» (правда, забыв о том, что всем известный анальгин давно запрещен во многих странах).

  • Парацетамол - снимает боль, сбивает температуру, хорошо действует при головной боли, вызванной стрессом Воспаление не лечит.
  • Аспирин - жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Снимает боли в позвоночнике, в суставах и мышцах. Незаменим при похмелье. Иногда купирует приступы мигрени. Понижает свертываемость крови, но может вызвать желудочное кровотечение даже у здорового человека, категорически противопоказан при заболеваниях жкт, детям до 16 лет и в первом триместре беременности.
  • Анальгин - обезболивающее, обладает сильным жаропонижающим действием. ЗАПРЕЩЕН в большинстве развитых стран мира (об этом – следующая статья раздела «Здоровье»).
  • Диклофенак - мощный обезболиватель, противовоспалительное. Эффективен при послеоперационных болях, радикулитах, артритах, последствиях спортивных травм и ушибов. Помогает при болезненных месячных и тяжелом ПМС с судорогами и отеками. Снимает сжимающие головные боли. При ОРЗ и гриппе не используется. Противопоказан в первом триместре беременности, категорически несовместим с алкоголем.
  • Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие, помогает при заболеваниях суставов (ревматоидном и других видах артритов, остеохондрозе). Снимает боль при миалгии, мигрени. Помогает унять зубную боль.

И кстати, если боль или кашель не проходят без препаратов с кодеином – это сигнал для обращения к врачу! Посетите терапевта, если нужно, пройдите обследование. Простой пример: головную боль могут вызывать не только мигрень, но и повышенное артериальное давление и опухоль, а кашель может быть вызван скоплением мокроты в бронхах и легких, и если, подавляя кашлевой центр, «забыть» о кашле, точнее подавить его, то это может привести к серьезному усугублению ситуации.

Кодеинсодержащий препарат Замена
Каффетин (табл.)  Гевадал (табл.), Каффетин СК (табл.) и Саридон (табл.)
Коделак (табл.) Стоптуссин (табл.)
Коделак Фито (сироп и эликсир) Стоптуссин Фито (сироп)
Коделмикс (табл.) Брустан (табл.)+, Стоптуссин (табл.)
Но-шпалгин (табл.) Юниспаз Н (табл.), Но-шпа (табл.)
Нурофен плюс (табл.) Нурофен (табл.), Нурофен (капс.)
Пенталгин ICN (табл.) Ревалгин (табл.), Спазмалгон (табл.)
Пенталгин Н (табл.) Новиган (табл.), Ибуклин (табл.), Брустан (табл.)
Пенталгин + (табл.) Гевадал (табл.), Саридон (табл.)
Пиралгин (табл.) Новиган (табл.), Бенальгин (табл.), Андипал (табл.)
Седал-М (табл.) Баралгетас (табл.), Темпалгин (табл.)
Седальгин-Нео (табл.) Спазмалгон (табл.), Темпалгин (табл.), Андипал (табл.) 
Солпадеин (табл. и капс.) Гевадал (табл.), Гриппостад С (табл.)
Терпинкод (табл.) Алекс Плюс (жев. паст.)
Тетралгин (табл.) Новиган (табл.), Бенальгин (табл.), Андипал (табл.)
 Юниспаз (табл.)  Юниспаз Н (табл.)



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка