Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Здоровье8 октября 2012

Я прививки не боюсь, если надо – уколюсь! Клещевой энцефалит – реальная угроза

Регион. Осень – лучшее время для начала вакцинации против клещевого энцефалита.

8637 просмотров 2
Я прививки не боюсь, если надо – уколюсь! Клещевой энцефалит – реальная угроза

Как мы уже писали, клещи по-прежнему продолжают представлять опасность для жителей Южного Урала. На осенние теплые месяцы приходится второй пик их сезонной активности (первый – начинается в мае-июне). Впрочем, выходить из зимней спячки эти опасные паукообразные начинают уже в апреле. Причем в последние годы клещи стали нападать на людей прямо в городе – на садовых участках, на газонах в парках и скверах.

Клещи являются переносчиками различных тяжелых инфекций, для нашего региона наибольшую опасность представляют клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, передается при укусе клеща или при употреблении в пищу сырого козьего молока. Заболевание может протекать как обычная вирусная инфекция, в тяжелых случаях развивается менингит, приводящий к таким осложнениям как параличи, мышечная атрофия, расстройствам памяти и интеллекта.

Вакцинация – самый надежный способ профилактики вирусного энцефалита, который на 95%  гарантирует защиту от этого опасного заболевания. 

В России к использованию разрешены следующие вакцины: 
  • ЭнцеВир (Россия) — для детей старше 3 лет и взрослых 
  • ФСМЕ-ИММУН Инжект с 16 лет/Джуниор для детей от 1 года до 16 лет (Австрия)  
  • Энцепур Взрослый с 12 лет и Энцепур Детский от года до 11 лет (Германия).

Прививку можно делать здоровым взрослым и детям от 1 года (если есть опасность заражения, если нет – то лучше начиная с 2-3 летнего возраста).

Перед прививкой необходимо пройти осмотр у терапевта: после перенесенного заболевания должен пройти 1 месяц (для отечественной вакцины) или 14 дней (для импортной). Между прививкой от энцефалита и другими прививками рекомендуется сделать перерыв не менее 1 месяца. Внимание: имеются противопоказания! (у импортных вакцин их перечень несколько меньше). Все вакцины являются взаимозаменяемыми и одинаково эффективными. Приобретая вакцину в аптеке, воспользуйтесь термосом (необходимо сохранять температурный режим при хранении).

Специалисты рекомендуют начинать вакцинацию именно осенью, чтобы успеть поставить вторую прививку до середины марта. Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из 3 доз, которые вводятся по схеме 0-1(3)-9(12) месяцев - для импортных, и 0-1(7)-(12) - для отечественных вакцин; ревакцинация проводится каждые 3 года.

Экстренная профилактика, начатая весной, также эффективна (минимальный перерыв между первой и второй прививками составляет 1 месяц для отечественной вакцины или 14 дней для импортной), но вызывает более сильную нагрузку на иммунитет, и без того ослабленный после зимнего гиповитаминоза. Полный курс вакцинации состоит из 3 уколов. Устойчивый иммунитет возникает после второго, третий закрепляет результат. Важно, чтобы после второго укола до возможного укуса клеща прошло не менее двух недель.

Если после полного курса из 3 прививок прошло от 3 до 5 лет, то достаточно поставить одну прививку, если более 6 лет, вакцинацию придется проходить заново. Прививка защищает не от укуса клеща, а только от заболевания  клещевым энцефалитом.

Еще одно тяжелое заболевание, которое переносят клещи – боррелиоз, или болезнь Лайма. Это бактериальная инфекция, причем заражаются ей в два раза чаще, чем энцефалитом, лечится она антибиотиками. Несвоевременное лечение может привести к развитию хронического течения болезни с поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата вплоть до инвалидности. И единственно срество профилактики боррелиоза - соблюдать меры предосторожности и избегать укусов клеща

Напомним, что в 2012-2013 гг.  за счет областного бюджета по программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» бесплатно вакцинируются первоклассники, дети-сироты и дети четырех лет, посещающие детсады.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка