Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Здоровье26 октября 2012

Плыви, малыш, плыви! Врачи советуют приобщать детей к плаванию с самого раннего возраста

Магнитогорск. Не секрет, что большинство детей вынашиваются и рождаются в неблагоприятных экологических условиях. Но немногие родители знают, что не только можно, но и нужно проводить профилактические меры по оздоровлению малышей грудного возраста.

6784 просмотра 9

Среди наиболее распространенных методов - массаж, гимнастика и лечебная физкультура, но оздоровительный эффект усиливается в несколько раз, если к этим мероприятиям добавить занятия в воде. Дело в том, что вода для младенцев является естественной стихией, так как девять месяцев он плавал в околоплодной жидкости и при правильном подходе к купанию младенец с удовольствием воспринимает водные процедуры.

Плыви, малыш, плыви!

Специалисты многих стран считают, что занятия в воде помогают ребенку развиваться правильно: активные движения в воде укрепляют костную систему, формируют правильную осанку, предупреждают развитие плоскостопия. А то, что в воде снимается нагрузка на позвоночник известно всем!

Плыви, малыш, плыви! Врачи советуют приобщать детей к плаванию с самого раннего возраста

Плавание с новорожденным – это, прежде всего, укрепление физического и умственного развития малыша, и к спорту не имеет никакого отношения. Принцип занятий строится на индивидуальностях каждого ребенка, подбирается комплекс упражнений с последующим усложнением программы. Постепенно с каждым занятием устанавливаются доверительные отношения с малышом, что ведет к большему раскрытию потенциала ребенка. А так как младенцам присущ рефлекс задержки дыхания, который сохраняется от 3-х до 4-х месяцев, рекомендуется начинать плавать, как только заживет пупочная ранка. В этот период малыш отлично ныряет, что является очень важной составляющей занятий в воде. В более поздний период вхождения в воду ребенку потребуется чуть больше времени для обучения навыкам ныряния.

Вода, тем не менее, не является естественной средой для человека, потому что задержка дыхания во время ныряния, кратковременное обливание разогретого малыша, переворот ребенка в непривычное положение – это, конечно, стрессовые ситуации, но это механизм всех закаливающих процедур! Непродолжительная стрессовая реакция стимулирует защитные функции организма, что позволяет ребенку на грудном вскармливании не болеть.

Быстрее, выше, сильнее

Накопленная практика показывает, что дети, приобщенные к раннему плаванию, опережают своих сверстников в физическом и умственном развитии. Эти малыши начинают раньше ходить, быстрее овладевают речью, лучше осваивают сложные двигательные навыки. Такие дети болеют реже своих сверстников, хорошо обучаются, имеют хорошую память, они более уравновешены, не имеют проблем со сном и аппетитом, а также умеют выбирать верные решения в сложных ситуациях.

Раннее плавание положительно влияет на физическое и психомоторное развитие ребенка, снижает присущий младенцам повышенный тонус сгибательных мышц, обеспечивает своевременное формирование двигательных функций. В воде тело ребенка массируется с оптимальным давлением, что укрепляет кровообращение и укрепляет нервную систему грудничка. Физические упражнения, которые ребенок выполняет в воде, способствуют увеличению объема легких, а значит и обогащению крови кислородом. Занятия в воде являются мощной профилактикой простудных заболеваний и отлично адаптируют младенца после рождения, особенно если имеют место такие проблемы, как дисплазия, мышечная кривошея, внутричерепное давление.

Недоношенные дети, занимаясь в воде, быстро догоняют своих сверстников. Приступать к занятиям рекомендуется по достижении ребенком нормального веса и теплообмена, после предварительной консультации специалистов: врача-педиатра, ортопеда, невропатолога.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Курортная поликлиника

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка