Ваш регион

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир20 октября 2015

Наконец-то поедим! В России вот-вот начнется распродажа гречки

Россия. Произойдет это из-за переизбытка предложения этого продукта на рынке: экспорт рекордно сократился, а производство внутри нашей страны резко выросло.

5731 просмотр 5
Наконец-то поедим! В России вот-вот начнется распродажа гречки

По данным министерства сельского хозяйства, в 2015 году производство российской гречки вырастет на 24% или на 100 тысяч тонн – до 530 тысяч тонн. При этом экспорт гречневой крупы за период с января по июль 2015 года обвалился более чем в 3 раза – до 6,1 тысячи тонн, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы. Причиной падения экспорта стало снижение интереса крупнейших покупателей российской гречки – Польши, Литвы и Украины. В год россияне потребляют 480 тонн гречки, а это значит, что на рынке появится переизбыток предложения, пишут «Известия».

Примечательно, что в 2014 году на российском рынке был дефицит гречки: сказались низкий урожай и максимальный за последние 5 лет уровень экспорта в 38,5 тысяч тонн. Кроме того, влияние оказало и то, что многие россияне закупались впрок.

Как рассказал изданию директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз», объединяющей поставщиков продовольствия, Дмитрий Востриков, в течение года спрос на гречку будет снижаться.

«Когда аграрии поймут, что их продукт не востребован, они начнут распродавать гречку по цене, по которой вообще есть спрос на рынке. В итоге это приведет к снижению цен на гречку, в кои-то веки», — прокомментировал эксперт.

В Федеральной антимонопольной службе по Алтайскому краю, где собирается почти половина всей российской гречки, в курсе складывающейся ситуации. Там намерены активно наказывать лиц и организации, которые участвуют в создании искусственного дефицита или ажиотажного спроса на продукцию.

«Для должностных лиц — штраф 50 тысяч рублей, для хозяйствующих субъектов — до 15% годовой выручки за предшествующий год. То, что касается картельного сговора, то здесь предусмотрена уголовная ответственность — ст. 178 УК РФ. Я не пугаю, а просто предупреждаю», — сказал руководитель управления Степан Поспелов.

Добавим, что, по данным Росстата, с октября 2014 года по сентябрь 2015 года потребительские цены на гречку выросли с 35,5 рубля до 69,08 рубля за килограмм.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка