Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир23 декабря 2016

Кого-то это остановит? «Валокордин» и «Боярышник» будут продавать только по рецепту

Москва. Медицинские спиртосодержащие препараты, включая «Валокордин» и «Боярышник», будут продаваться в аптеках по рецептам, передает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера правительства Александра Хлопонина, курирующего алкогольное регулирование.

7422 просмотра 17
Кого-то это остановит? «Валокордин» и «Боярышник» будут продавать только по рецепту

«Что касается медицинских препаратов — безусловно, должны продаваться в аптечной сети и по предписанию врачей — так называемым рецептам… Зачем это (спиртосодержащие настойки) в таре, в которой поллитра? Мне кажется, это несерьезно. Поэтому будут ограничения и по таре, и ограничения по местам продажи — это должно продаваться в аптеках и специализированных магазинах», — сказал Хлопонин.

Хлопонин считает, что людям должно быть достаточно баночки на 4 тыс. капель, если для эффекта обычно принимают от 10 до 40 капель.

«Валокордина надо 40 капель, 10 капель выпить, чтобы он имел какой-то эффект, хотя это не доказано с медицинской точки зрения, что он имеет серьезную помощь, но людям помогает, люди давно это принимают. Но у тебя в такой небольшой баночке 4 тыс. капель — это на сколько хватит?» — сказал он.

Тем временем, как сообщают СМИ, число погибших в результате отравления боярышником в Иркутске выросло до 71 человека.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка