Ваш регион

+13°

утром +18°

днем +22°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир16 августа 2023

В школах России могут ввести квоты для детей иностранцев

Предполагается, что в каждом классе будет учиться не более 10 процентов ребят с недостаточным знанием русского языка.

3368 просмотров

С такой инициативой к министру просвещения Сергею Кравцову обратился глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. А глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев добавил, что «необходимо менять» закон, обязывающий принимать в школу «каждого ребенка». Эта инициатива, к слову, нарушает Конституцию.

«По действующему закону любой ребенок на территории РФ должен быть принят в школу, – заявил глава СПЧ. – По форме все правильно, а по существу – издевательство: и над детьми, и над учителями. Я считаю, и коллеги со мной соглашаются, что закон надо менять. Если уж вы позвали сюда мигрантов вместе с детьми, давайте качественно обучим этих детей русскому языку».

В письме Сергея Миронова говорится, что «наличие в общеобразовательных классах учеников, плохо говорящих на русском языке, создает особую педагогическую ситуацию, для работы в которой требуются особые специалисты». Поэтому предлагается ввести в школах, где «количество детей, владеющих русским языком как иностранным, превышает 3 процента от общего количества обучающихся», курсы дополнительного изучения русского языка – «на коммерческой основе». А для плохо говорящих на русском языке детей установить предельный порог – не более 10 процентов от общей численности класса.

Зампред комитета Госдумы по просвещению и депутат от Челябинской области Яна Лантратова заявила изданию “Ъ”, что «в первую очередь это поможет самим детям мигрантов быстрее и эффективнее пройти социализацию и получить хорошее школьное образование». Она считает, что «такие трудности должны побудить трудовых мигрантов к более глубокой интеграции в российское общество, в перспективе с получением гражданства».

Но кандидат юридических наук, специалист по конституционному праву Ольга Кряжкова подчеркивает, что в данном случае «предлагается создать структурное ограничение доступности образования». Эксперт предлагает депутатам задуматься, «нет ли более щадящих для прав человека альтернатив».

Позиция Миронова в данном случае такова: важно предотвратить формирование национальных «анклавов» в общеобразовательных учреждениях с большим числом детей-мигрантов. Он считает, что такие группы могут негативно повлиять на образовательный процесс и воспитание молодых граждан России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка