Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Владимир Путин провел встречу с главой ЧВК «Вагнер» Пригожиным и бойцами группы в Кремле

Встреча произошла 29 июня, подробности о ней стали известны только сейчас.

4800 просмотров

Президент России Владимир Путин через пять дней после попытки мятежа встретился в Кремле с руководством ЧВК «Вагнер», об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Действительно, президент имел такую встречу. Он пригласил на нее 35 человек. Всех командиров отрядов и руководство компании. Включая самого Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня. Длилась она почти три часа», – сказал он журналистам.

По словам Пескова, Путин на мероприятии «дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня, выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудового применения», сообщает РИА «Новости».

«Они акцентировали, что являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего», – добавил представитель Кремля. На вопрос, присутствовали ли на собрании представители Минобороны, Песков ответил, что ему «больше нечего сказать по этой встрече».

Напомним, что в ночь на 24 июня в Ростове-на-Дону силы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» захватили штаб Южного военного округа. Это произошло после заявлений предпринимателя Евгения Пригожина о том, что российские вооруженные силы якобы нанесли ракетно-бомбовые удары по лагерям ЧВК, хотя это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.

Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.

Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с российским коллегой провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба белорусского лидера сообщила, что глава ЧВК принял предложение об остановке движения «Вагнера» на территории России и дальнейших шагах по деэскалации.

Бойцам предложили продолжить службу, заключив контракт с Министерством обороны или другими силовыми органами, подчеркнув, что они также могут вернуться домой или в Белоруссию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка