Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Курьезы22 июня 2014

Капля в море? В Магнитке ТРК портят воздух

Магнитогорск. 11 крупных торговых центров города, эксплуатируя автономные системы теплоснабжения, не принимали меры к организации контроля за составом и объемами выбросов вредных веществ.

9028 просмотров 14
Капля в море? В Магнитке ТРК портят воздух

Проблему качества атмосферного воздуха в Магнитогорске люди традиционно связывают с работой металлургического комбината и птицефабрики. Однако известно, что эти предприятия, находясь под пристальным вниманием контролирующих и надзорных органов, постоянно совершенствуют свою работу в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В связи с этим необходимо заметить, что существуют и другие организации, действующие на территории Магнитогорска, которые зачастую не принимают необходимые меры к предотвращению (снижению) негативного воздействия на окружающую среду.

Магнитогорской природоохранной прокуратурой в ходе проведения проверки было установлено, что 11 крупных торговых центров города, эксплуатируя автономные системы теплоснабжения (котельные) не принимали мер к организации контроля за составом и объемами выбросов вредных веществ в атмосферу. Также они не получили разрешение в Министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области на осуществление подобных выбросов.

Руководству компаний, эксплуатирующих торговые центры, Магнитогорской природоохранной прокуратурой было указано на недопустимость нарушения закона и необходимость принятия мер к устранению выявленных в их работе недостатков.

При рассмотрении гражданских дел в Правобережном районном суде представители группы компаний «Фаэтон» признали исковые требования прокурора о понуждении обществ к получению разрешений на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух при эксплуатации торговых центров «Мост-1», «Мост-2», «Магнитогорский центральный рынок», «Вкус Радости», «Радуга Вкуса» .

По представлению прокурора ответственные должностные лица этих организаций, эксплуатирующих торговые центры, за непринятие своевременных мер к получению указанных разрешений привлечены к дисциплинарной ответственности. К указанным торговым центрам относятся «Славянский», «Дом», «Гостиный двор», «Континент». Собственниками названных объектов принимаются меры к устранению нарушений. В случае недостаточной активности ответственных лиц будет решен вопрос о понуждении к совершению необходимых действий в судебном порядке.

Как отмечают в природоохранной прокуратуре Магнитогорска, в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Таким образом возвращение предпринимателей в русло правомерного поведения приведет к осуществлению ими обязательных периодических платежей в бюджет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка