Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Курьезы15 октября 2019

Вирусный вброс. Магнитогорских водителей начали пугать «пиксельными» камерами в светофорах

Магнитогорск. Сообщения со странными «предупреждениями» горожане начали получать в соцсетях и популярных мессенджерах.

8956 просмотров 7

Стоит отметить, что людей несведущих появившаяся информация отчасти напугала. Речь в сообщениях, которые начали распространяться подобно вирусу, идет о так называемых «пиксельных камерах», которые якобы с недавних пор начали устанавливать в светофорах на территории Магнитогорска.

– Только что новость из ЦОДД (судя по всему, речь идет об областном Центре организации дорожного движения – прим. ред.). Всем, кто ездит на автомобилях в Магнитогорске, нововведение в камерах светофоров (устанавливаются пиксельные камеры чтобы водители не видели) фотофиксация переезда стоп-линии на светофоре. Штраф 800 руб., КОАП ст. 12.12г, – говорится в сообщении.

Как рассказали в городской ГИБДД, подобные сообщения, которые распространяются в соцсетях и мессенджерах, ничего общего с действительность не имеют. Никаких скрытых камер в светофорах на территории Магнитогорска не устанавливали и устанавливать не собираются.
Вирусный вброс. Магнитогорских водителей начали пугать «пиксельными» камерами в светофорах

Как оказалось, автомобильная «страшилка» про скрытые пиксельные камеры в светофорах бродит по сети уже не первый год. Ею уже «пугали» водителей многих крупных городов страны. А одной из первых стала Москва. Еще осенью 2017 года столичные водители были буквально в панике, прочитав зловещее предупреждение. В итоге представителям московского ЦОДД пришлось давать официальное опровержение этой информации. Чиновники призывали водителей включать логику, ведь в конце концов все комплексы видеофиксации нарушений должны быть установлены на специальных опорах и консолях, а также их обязательно должно быть хорошо видно. Это уже не говоря об обязательных предупреждающих знаках для водителей.

К слову, совсем недавно губернатор Челябинской области заявил, что в 2020 году с дорог Челябинской области уберут все мобильные комплексы видеофиксации нарушений, которые в народе называют «треногами».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка