Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / ВИП-новость1 августа 2016

Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами

Магнитогорск. Предметом спора стал земельный участок на левом берегу, расположенный перед домом по адресу пр. Пушкина, 28.

14230 просмотров 29

Еще в конце мая на очередном заседании архитектурно-консультативного совета проект строительства на этом участке аптечного пункта устроил всех членов совета.

«Ну, здесь нет никаких вопросов. Этот проект прямо попал в точку и стал таким, каким должен быть», - восхищался тогда главный художник города Александр Мельников.
Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами

И действительно, проект был очень приличным. Главный его козырь в том, что предприниматель включил в него реконструкцию небольшого скверика и фонтана, которые должны были возводиться в первую очередь. Казалось бы, жители окрестных домов должны быть в восторге, ведь левобережье не может сегодня похвастать большим количеством скверов и тем более работающих фонтанов. Но, как оказалось, у этой задумки нашлись и противники.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» жительница дома рассказала, что её и многих соседей застройщик, которым по документам выступил Тагиров К.М., держал в неведении. По её словам, им говорили, что перед домом появится только фонтан. Уже позже, когда жильцы поняли, что перед их окнами начнется строительство коммерческого объекта, они начали звонить во все колокола.

Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами

«Нас это естественно не устраивает, - рассказала Людмила. - Один из рабочих нам заявил, что это будет двухэтажное здание. Это получается, что оно закроет окна на втором этаже. Сами понимаете, что не хочется жить в квартире, из окна которой будет видно только стену. Тем более, зачем нам здесь третья аптека?».

После этого жильцы решили действовать. Они  обратились в администрацию района, в мэрию и даже написали письмо в правительство Челябинской области. Под ним подписались 29 человек. В конце июля на запрос пришел ответ за подписью главы города Виталия Бахметьева. Из него стало ясно, что несколько лет назад застройщику акт выбора земельного участка был утвержден при условии согласования «размещения объекта с жителями близлежащих домов».

«Ввиду отсутствия согласования размещения аптечного пункта с жителями дома, администрацией города принято решение не заключать с застройщиком договор аренды земельного участка для строительства на новый срок», - говорится в ответе жителям.

Также чиновники отменили разрешение на строительство на данном участке. Казалось бы, на этом история со строительством аптеки на пересечении улицы Маяковского с проспектом Пушкина должна была закончиться. Но, несмотря на постановление городской администрации, строительные работы на участке так и не остановились.

Мы связались с Кадиминуром Тагировым, который и ведет строительство перед домом №28 на проспекте Пушкина. Он заявил, что не получал никаких бумаг из мэрии, в которых бы говорилось, что разрешение на строительство аптечного пункта было отменено. Именно поэтому работы на участке продолжаются.

«Эту землю я получил года три назад. Я собрал все подписи жителей, никаких проблем не было», - рассказал Тагиров.
Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами

По его словам, никаких отклонений от проекта не планировалось, поэтому о возведении двухэтажного здания речи не идет. Это будет одноэтажный аптечный пункт, который не сможет закрыть окна второго этажа.

«Я уже залил плиту под основание фонтана, начал там работы, - посетовал предприниматель. - Уже люди приходят и спрашивают, когда будет фонтан. У нас же мало таких мест, где можно посидеть, погулять. Уже согласовал снос старых и высадку новых крупных деревьев осенью. А высадка каждого такого дерева это 40 тысяч рублей».

По словам Тагирова, он намерен до последнего биться за участок, в который он уже вложил свои деньги. Если понадобится, то готов и судиться с администрацией города.

«У меня на этом участке уже оформлен объект незавершенного строительства. По закону они должны мне продлить договор аренды. Если будет бумага из мэрии, то пойду в суд», - резюмировал предприниматель.
Будет очередная «консервная банка»? Жильцы многоквартирного дома выступили против стройки под своими окнами

Таким образом, спор вокруг строительства аптечного пункта может затянуться из-за судебных тяжб. В итоге город получит очередную законсервированную стройплощадку, которые всё чаще называют «консервными банками». В ближайшее время мы ждем официальный комментарий администрации города по этой ситуации. «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий.

P.S. Уже после разговора с застройщиком, Кадиминур Тагиров сообщил, что чиновники всё же отправили ему документы почтой, правда до него они пока не дошли. В ближайшее время он с ними ознакомится, и будет принимать решение, как действовать дальше.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка