Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Недавно на арене магнитогорского цирка дрессировщик Марица Вальтеровна Запашная обратилась к зрителям со своей болью. Более 30 лет она отработала с кавказскими овчарками на арене. Доведенная до отчаяния, она решила открыто заявить о проблемах, с которыми сталкиваются артисты и животные Росгосцирка.

28784 просмотра 16

Последней каплей стала бумага, которую дрессировщица получила накануне выступления. Согласно документу, собак, которые более 10 лет выступали в одном из цирковых номеров, с апреля снимают с довольствия и запрещают содержать на территории цирка! Фактически выставляют состарившихся животных-артистов на улицу. Бумага, полученная от Росгосцирка, помимо этой проблемы вскрыла огромное количество и других…

Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»
Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Не все представители циркового сообщества поддержали порыв Марицы Запашной по «выносу сора из избы». Реакция в прессе и среди ее коллег была разной, а сам Росгосцирк выступил с пресс-релизом, из которого следует, что проблемы нет и вроде как «самадура».

Агентство «Верстов.Инфо» предоставило слово всем сторонам конфликта. Но вопрос по-прежнему не решен. Поэтому мы вновь даем слово Марице Вальтеровне. И подчеркиваем для важных персон: Запашная не ставит целью совершить «революцию» в Росгосцирке или оскорбить кого бы то ни было. Она по-матерински отчаянно вступается за собственных «детей», которыми она по праву считает своих питомцев — кавказских овчарок и других животных, много лет верой и правдой работавших на благосостояние того же Росгосцирка…
Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Единственное, чего она сегодня добивается — это внимания нового Министра Культуры РФ Ольги Любимовой. По мнению Марицы и ее коллег, только Ольга Борисовна сможет мудро и последовательно понять и «разрулить» ситуацию в подведомственном Росгосцирке.

Марица Запашная:

- Это правда. Собаки, которые отработали более 10 лет на компанию Росгосцирк, стали старыми. Им уже тяжело выходить на манеж. Многие годы они выступали перед зрителями, переезжая из города в город тысячи километров. Они собирали аншлаги и вызывали восторг детей. А сегодня, когда короткий собачий век подошел к концу, компания нашла повод снять их с довольствия, сказав, что по документам они — личные. Но когда собаки работали на компанию, верой и правдой зарабатывали деньги, которые непрерывным потоком шли в головную контору, не было и речи о том, что собаки личные! У нас, если хотите, все животные личные: и верблюды, и шимпанзе. Завтра и они постареют, работая на Росгосцирк, и их тоже снимут с довольствия. Мне их что — убить надо?! Или отправить жить на помойку?!

Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»
Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Они такие же артисты, как и мы, они живут, работают и стареют вместе с нами. Теперь их выкидывают на улицу, лишают дома. Я уже несколько дней в вольер с собаками стараюсь не заходить. В глаза им не могу смотреть!

И ведь это не единичный случай. На прошлой неделе звонила одна из дрессировщиц, которая тоже всю жизнь отработала в цирке и покупала сама животных: и оленей, и собак. И этих отработавших на арене цирка животных так же выкинули на улицу, когда они постарели. Старые они сразу стали собственностью дрессировщика. С них больше ничего не возьмешь!

Фактически сегодня из полутора тысяч животных, работающих в цирке, компания Росгосцирк приобрела всего 400 животных. Остальных артисты приобретали согласно сценарной заявке за свой счет. Дальше эти животные, приобретенные нами, артистами, стояли на довольствии, согласно приказам «О содержании и кормлении животных» и, работая, приносили прибыль Росгосцирку. Артисты не получили ни копейки за амортизацию! Фактически артисты, вкладывая свои личные деньги в приобретение животных, пошив костюмов, изготовление реквизита, по своей сути являются инвесторами Росгосцирка, который на них зарабатывает! А потом – выставляет за дверь! Уверена, что вполне справедливо было бы подать в суд на выплату амортизационных расходов артистам. И по-справедливости господин Шемякин, генеральный директор Росгосцирка, должен запретить артистам выходить на манеж в личных костюмах, с личными животными и пользоваться своим реквизитом. Должен обеспечивать всем необходимым артистов за счет компании, получающей доходы от выступлений.

Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку» Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Перекладывать проблемы на плечи артистов — это, похоже, привычная позиция Росгосцирка. В компании семь замов, которые получают очень высокие зарплаты. Одной такой зарплаты вполне хватит на годовое кормление животных! В это время артисты, вынужденные всю свою жизнь ездить по гастролям, полуразрушенным циркам, в которых иногда нет даже гостиниц, получают сущие копейки за свой труд. Артисты, их животные, целые династии проводят свою жизнь на арене. В пику модным сегодня высказываниям зоозащитников скажу, что наши животные — это наши дети, они такие же артисты, как и мы. И предложения выставить их на улицу или усыпить, когда они стали старыми и перестали приносить прибыль Росгосцирку, выглядят абсолютно бесчеловечно.

Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»
Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

Цирковое искусство сегодня переживает не лучшие времена. Рушатся цирки, рушатся судьбы артистов и их питомцев. А в руководстве появляются менеджеры с образованием аптекарей, которые даже не знают специфики отрасли. Все деньги от представлений, от работы животных идут в центр. Но достается ли региональным циркам хоть что-то, чтобы содержать городские помещения в порядке? В Новосибирском цирке, например, сегодня нет даже холодной воды! А проверка по пожарной части показала, что там все в порядке. По факту же, если там что-то загорится, все просто погибнут!

Видите, вопросов много… И я вышла на открытый диалог со зрителем, с просьбой о помощи. Иначе меня бы не услышали! Сегодня у меня и у моих коллег есть большая надежда, что вновь заступивший министр культуры РФ Ольга Борисовна Любимова услышит нас и встретится с нами — артистами, дрессировщиками — за круглым столом. На нее у нас последняя надежда. Надежда на то, что там, в высших эшелонах власти, выслушают, проведут проверки и помогут сохранить цирки, цирковое искусство и наших артистов-животных!

От редакции: Еще раз подчеркнем, что если Министр культуры РФ не отреагирует на обращение цирковых артистов, то 1 апреля по приказу Росгосцирка несколько состарившихся кавказских овчарок, служивших верой и правдой этому же Росгоссцирку, должны будут самостоятельно искать пропитание, причем, не где-то, а на улицах Магнитогорска. Потому что согласно приказу, теперь их даже нельзя не то что кормить, но и перевозить с цирковыми животными. По всей видимости, вместе с ними за стенами цирка останется и Марица Запашная, отдавшая своей профессии больше 30 лет, а ныне оказавшаяся в «оппозиции». Сомневаемся, что ей простят подобный демарш, по воле случая произошедший в нашем городе…
Состарился – вон из дома! Росгосцирк выкидывает артистов «на помойку»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Марица Запашная

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка